Николя Саркози хочет сближения Грузии с Евросоюзом

Подписаться
...И хотя Грузия крайне скептически оценивает успех мирных соглашений, условия которых Россия продолжает нарушать, не встречая возражений из Парижа, грузинский президент Михаил Саакашвили, по мнению журналистки, подыграет французам.

ТБИЛИСИ, 7 окт - Новости-Грузия.

автор, издание - Натали Нугайред, газета Le Monde

источник, перевод - Инопресса.ру

... В ходе сегодняшнего визита в Грузию Николя Саркози попытается извлечь политические дивиденды, напомнив о предпринятых им в августе 2008 года посреднических усилиях по прекращению вооруженного конфликта Грузии и России, считает обозреватель Le Monde Натали Нугайред.

И хотя Грузия крайне скептически оценивает успех мирных соглашений, условия которых Россия продолжает нарушать, не встречая возражений из Парижа, грузинский президент Михаил Саакашвили, по мнению журналистки, подыграет французам в расчете на то, что французская дипломатия серьезно поддержит Грузию в деле сближения с ЕС.

"Грузия не может себе позволить разбрасываться внешней поддержкой в момент, когда внимание Запада сфокусировано отнюдь не на перипетиях Кавказа, - отмечает Нугайред. - Европейские лидеры редко наведываются в эти регионы, где Россия, выступающая против экспансии евроатлантических структур, проводит политику влияния, трагическим апогеем которой стала война в Грузии".

Напряженность в грузинско-российских отношениях сохраняется, тогда как в Тбилиси царит лихорадочное возбуждение, сопровождающееся ужесточением политики в отношении оппозиционеров и атмосферой "охоты" на российских шпионов, констатирует издание.

"Но Саркози не намерен участвовать в этих спорах, его приоритетом, начиная с момента частичной оккупации Грузии в 2008 году, было предотвращение серьезного кризиса между Россией и Европой, - подчеркивает журналистка. - Скорее всего, в своем выступлении перед народом в Тбилиси он постарается избежать упоминания о российской военной "оккупации" Грузии и будет говорить о необходимости "примирения" с Москвой".

Французский президент часто упоминает о том, что он не допустил, чтобы Грузию "стерли с лица земли", но скромно умалчивает о постоянном увеличении российского военного присутствия в сепаратистских регионах Грузии и о том факте, что 200 европейских наблюдателей вынуждены ограничиваться патрулированием "границы", которую признает, по сути, одна только Россия. Как констатировал после июньского визита в Москву министр иностранных дел Франции Ален Жуппе, с российской точки зрения грузинский вопрос закрыт, говорить не о чем, Абхазия и Южная Осетия - "независимые государства".

В условиях, когда женевские дискуссии о дальнейшей судьбе мирных соглашений увязли, грузинский военно-политический вопрос можно считать замороженным надолго, отмечает издание, намекая на аналогию с северным Кипром. "Хитрость" французского президента, который постарается "замаскировать" оплошности своего посредничества, сведется к смещению акцента на сближение Грузии с ЕС, полагает журналистка.

На сегодняшний день наиболее остро стоит вопрос о вступлении России в ВТО, где у Грузии есть право вето. Как отмечает издание, в обмен на свое согласие по поводу вступления России команда Михаила Саакашвили хотела бы получить механизм международного контроля российско-грузинской границы, которая в настоящий момент проходит за российскими военными укреплениями.

Однако на Тбилиси продолжают оказывать давление, в том числе из Вашингтона, с тем, чтобы Грузия не препятствовала вступлению России, пишет в заключение издание.

автор, издание - Натали Нугайред, газета Le Monde

источник, перевод - Инопресса.ру
Лента новостей
0