Против Тимошенко официально выдвинуто обвинение в покушении на растрату $405 млн

© фото : РИА Новости Родионов ВладимирЮлия Тимошенко
Юлия Тимошенко - Sputnik Грузия
Подписаться
Тимошенко инкриминируют преступление, предусмотренное частью 5 статьи 191 УК Украины, максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде 12 лет лишения свободы.

КИЕВ, 13 окт - Новости-Грузия. Против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко официально выдвинуто обвинение в покушении на растрату 405 миллионов долларов в 1990-е годы, сообщил на брифинге в четверг начальник Главного Следственного управления Службы безопасности Украины Иван Деревянко.

"Юлии Тимошенко 12 октября предъявлено обвинение в совершении преступления", - сказал Деревянко.

Тимошенко инкриминируют преступление, предусмотренное частью 5 статьи 191 УК Украины, максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде 12 лет лишения свободы.
"Юлия Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим собственником корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом

Лазаренко осуществила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах", - заявил глава управления.

Вина Тимошенко, по мнению следствия, состоит в том, что она возложила на правительство Украины обязанность частной корпорации ЕЭСУ перед министерством обороны Российской Федерации на сумму 405 миллионов 500 тысяч долларов, пояснил он, передает РИА Новости.

Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. На это раз речь идет о долге в 405 миллионов долларов, которые задолжала министерству обороны России в 1990 годы возглавляемая Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы Украины".

В России уголовное дело в отношении Тимошенко было прекращено несколько лет назад за истечением срока давности.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в среду заявил, что правительство продолжает урегулировать долговые претензии со стороны Минобороны России в сумме 405 миллионов долларов.

Лента новостей
0