Всемирный экономический форум признал успехи Грузии в борьбе с коррупцией - Гилаури

Подписаться
Опыт Грузии в борьбе с коррупцией будет учтен при разработке глобальной антикоррупционной политке, решение об этом было принята на Всемирном экономическом форуме в Абу-Даби.

ТБИЛИСИ, 13 окт – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Опыт Грузии в борьбе с коррупцией будет учтен при разработке глобальной антикоррупционной политке, решение об этом было принята на Всемирном экономическом форуме в Абу-Даби, - сообщил на заседании правительства в четверг премьер-министр Грузи Николоз Гилаури.    

В форуме участвовали более 800 человек - члены правительств, аналитики, политические и экономические эксперты, представители гражданского общества и науки из более70 стран мира. Главным докладчиком по вопросу борьбы с коррупцией на форуме был премьер-министр Грузии.

"На форуме  был создан Антикоррупционный совет, целью которого является разработка антикоррупционной  политики для стран G- 20  и для международных организаций. Данная политика будет применена в развивающихся странах,  где работают международные институты",  -  заявил Гилаури.

В Антикоррупционный совет, по словам премьер-министра, вошли эксперты, представители  НПО,  СМИ, Интерпола и сам Гилаури, как единствнный представитель правительства.

"Я был приглашен как представитель Грузии,   так как Грузия  на сегодняшний день является примером и моделью борьбы с коррупцией", - заявил Гилаури.

Премьер также отметил,   что  в ходе работы Всемирного экономического  форума одной из самых популярных тем были реформы в Грузии и успехи в борьбе с коррупцией, которых удалось добиться за короткий период.

"В ближайшие месяцы мы увидим антикоррпуционный документ,  который в значительной степени будет основан на реформах Грузии",  - заявил  премьер-министр.   Гилаури отметил, что это - признание успеха, что является дополнительной рекламой для страны и будет способствовать привлечению инвестиций. 

"На фоне мирового  экономического кризиса инвесторы ищут новые страны и новые рынки, и сегодня Грузия выглядит как привлекательная страна, со своими логистическими  центрами, хорошими макроэкономическими параметрами,  и хорошим  именем в борьбе с коррупцией", - подчеркнул Гилаури.

Лента новостей
0