Грузия приветствует заявление кандидата на пост посла США в России по ВТО

Подписаться
Майкл Макфол заявил, что, согласно позиции Вашингтона, России обязательно придется договариваться с Грузией, чтобы завершить процесс многосторонних переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию.

ТБИЛИСИ, 13 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузия приветствует заявление Майкла Макфола (Michael McFaul), сделанное накануне в комитете по международным делам Сенатат США, о том, что Россия должна решить существующие с Грузией разногласия по вступлению в ВТО, заявил в четверг госминистр по евроинтеграции Георгий Барамидзе.

Макфол в ходе рассмотрения его кандидатуры на должность посла США в Российской Федерации подчеркнул, что, согласно позиции Вашингтона, России обязательно придется договариваться с Грузией, чтобы завершить процесс многосторонних переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По его словам, США "ясно дали понять России, что пути в обход Грузии нет: две страны должны преодолеть свои разногласия в рамках процесса посредничества (со стороны Швейцарии).

Майкл Макфол также подчеркнул, что, по мнению американского правительства, Швейцария подготовила "справедливое, изобретательное и сбалансированное предложение" относительно урегулирования противоречий между Москвой и Тбилиси, "которое может сработать" и стороны должны принять это со всей серьезностью.

"Мы ожидали такого заявления, поскольку эта позиция США. Приветствуем еще одно заявление американской стороны о том, что Грузия не политизирует вступление России в ВТО", - заявил Барамидзе.

По мнению госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, требования Грузии абсолютно легитимны и "мы старается быть как можно более гибкими и конструктивными". При этом, по мнению Барамидзе, Россия должна выполнить "хотя бы минимальные требования, которые основаны на принципах ВТО и исходят из Устава организации".

"Мы продолжим консультации, если будет смысл их продолжить. Россия должна сама решить этот вопрос и отказаться от давления на США или ЕС, чтобы они в свою очередь повлияли на Грузию. Этого не произойдет", - отметил Барамидзе.

Лента новостей
0