Советы журналистской этики Грузии, РФ, Азербайджана, Молдовы и Украины создали альянс

Подписаться
По словам Звиада Коридзе, на конференции, в основном, были представлены медиа-советы европейских стран, но и представители нескольких азиатских государств, в том числе Таджикистана, присутствовали на ней в статусе наблюдателей.

ТБИЛИСИ, 14 окт - Новости-Грузия. Советы журналистской этики Грузии, России, Азербайджана, Молдовы и Украины оформили меморандум о создании альянса на 13-й ежегодной конференции Европейского альянса независимых советов по делам прессы (AIPCE), которая прошла в Москве (Россия) 6-8 октября, передает портал Media.ge.

«К нашему альянсу в статусе наблюдателя присоединился Таджикистан», - отметил в беседе с Media.Ge председатель Совета Хартии журналистской этики Грузии Звиад Коридзе, который принимал участие в работе конференции вместе с еще одним членом Совета Майей Мецхваришвили.

AIPCE является неформальным объединением, которое было создано в 1999 году, и членами которого являются органы саморегулирования прессы 36 стран мира. Грузия приняла участие в работе конференции во второй раз в текущем году.

По словам Звиада Коридзе, на конференции, в основном, были представлены медиа-советы европейских стран, но и представители нескольких азиатских государств, в том числе Таджикистана, присутствовали на ней в статусе наблюдателей.   

По заявлению Коридзе, работа над созданием альянса началась в июне текущего года в Кишиневе (Молдова). В результате трехмесячной работы над меморандумом во время московской конференции была основана сеть, пять стран-членов которой объединены в программе Восточного партнерства, а с шестой из них, Россией, Европа установила чрезвычайный режим.

 «В ближайшем будущем будут запланированы рабочие встречи, будут избраны председатель альянса и его исполнительный секретарь», - отметил Звиад Коридзе. Он предполагает, что первая рабочая встреча, возможно, пройдет в Грузии.

У других европейских стран также есть опыт создания подобных альянсов. Существуют альянсы стран Скандинавии, Балканского полуострова, Балтии и т. д.

 «Сеть выполняет очень важную функцию. Ее члены ознакомят друг друга с деятельностью наших советов. Мы будем обмениваться опытом, ознакамливать друг друга с принятыми решениями, а также планируем проводить совместные воркшопы не только для членов совета, но и других журналистов, подписавших Хартию», - говорит Коридзе.  

Грузией заинтересовался представитель медиа-совета и омбудсмен общественного вещателя Эстонии. Он выразил желание посетить с визитом Грузию, чтобы разделить свой опыт с грузинскими журналистами и, особенно, с представителями Общественного вещателя Грузии.

По словам Звиада Коридзе, основной темой конференции стали события, недавно имевшие место в Норвегии. По его словам, с докладами также, в основном, выступали представители медиа-советов Норвегии, Финляндии и Швеции. Они дали обзор тому, как международные средства массовой информации освещали теракт в Норвегии. Как выяснилось, некоторые средства массовой информации сочувствовали и даже поддерживали Андерса Брейвика, который убил десятки человек на острове Утёйа (Норвегия).

По ходу конференции ее участники также рассмотрели и другие проблематичные темы. Расизм, язык ненависти и дискриминации, презумпция невиновности в медиа, статус публичного лица, - как выяснилось, эти проблемы являются общими для средств массовой информации стран постсоветского пространства, Балканского полуострова, Восточной и Центральной Европы, и о путях их разрешения состоялась дискуссия.

Также следует отметить и то, что только Хартию журналистской этики Грузии подписывают непосредственно сами журналисты. Страна поделилась своим особым опытом на этот счет с европейскими странами. «В других европейских странах подписчиками хартий являются журналистские организации, различные медиа-объединения, профсоюзы и т. д.», - отметил Звиад Коридзе.

Лента новостей
0