Памятник героям фильма "Мимино" установили в Тбилиси

Подписаться
По случаю праздничной церемонии открытия монумента, которая начнется в грузинской столице в 17.00 часов по местному времени, в Тбилиси прибыл Зураб Церетели.

ТБИЛИСИ, 14 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Монумент персонажей ставшего культовым фильма Георгия Данелия "Мимино" с пятницы могут увидеть все желающие в одном из исторических районов Тбилиси – Авлабар, сообщают грузинские телекомпании.

Автором скульптурной композиции является Зураб Церетели, который передал Грузии в подарок свою работу. Монумент представляет из себя бронзовые фигуры легендарных героев фильма Валико Мизандари, Рубика Хачикяна и Ивана Волохова, которых исполнили известные актеры Вахтанг Кикабидзе, Фрунзик Мкртчян и Евгений Леонов. Четвертым персонажем композиции является сам режиссер – Георгий Данелия.

По случаю праздничной церемонии открытия монумента, которая начнется в грузинской столице в 17.00 по местному времени, в Тбилиси прибыл Зураб Церетели.

В пятницу вечером в связи с открытием монумента состоится сольный концерт Вахтанга Кикабидзе, на котором будут присутствовать гости из Армении, Белоруссии, Украины и Литвы.

В июле этого года в армянском городе Дилижан был установлен памятник персонажам фильма - Валико, Рубику и Ивану.

Памятник Церетели планировали установить в Москве на Чистых прудах к 30-летию со дня выхода фильма "Мимино" на экраны, но монумент российской столице не был установлен.

Кинокомедия "Мимино" (Сокол) в прокат вышла в 1978 году. Фильм собрал 24,4 млн зрителей.

Лента новостей
0