Саакашвили отказывается лишать Иванишвили гражданства Грузии - СМИ

Подписаться
По данным "Версии", окружение президента обратилось к Саакашвили с просьбой подписать распоряжение, на что он ответил отказом.

ТБИЛИСИ, 14 окт - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили не подписывает распоряжение о лишении бизнесмена Бидзины Иванишвили, заявившего о своем намерении создать оппозиционную партию и участвовать в парламентских выборах, гражданства Грузии, сообщает газета "Версия" со ссылкой на кулуарные источники.

По данным издания, окружение президента обратилось к Саакашвили с просьбой подписать распоряжение, на что он ответил отказом.

В администрации президента не комментировали публикацию в газете.

Агентство гражданского реестра Грузии ранее объявило, что один из самых богатых людей в Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили лишен гражданства Грузии в связи с тем, что получил гражданство Франции.

Иванишвили после заявления о наличии гражданства Франции был автоматически лишен грузинского гражданства, заявил руководитель Агентства гражданского реестра министерства юстиции Грузии Георгий Вашадзе.

В свою очередь пресс-секретарь бизнесмена Ираклий Трипольский утверждает, что Иванишвили является гражданином Грузии.

По его словам, гражданство Грузии, присвоенное Иванишвили в 2004 году, было утрачено в том же году после получения им французского гражданства. Однако после этого, 8 августа 2005 года соответствующим указом президента ему заново было присвоено гражданство Грузии.

На наличии у Иванишвили грузинского гражданства настаивает и его адвокат Эка Беселия.

Ни сам президент, ни его администрация на данный момент не делали комментариев по поводу планов Иванишвили.

55-летний Бидзина Иванишвили владеет 5,5 млрд. долларов по данным Forbes, занимает в общем списке миллиардеров 185-е место в мире и 24-е в России. Две трети капитала Бидзины Иванишвили расположены в котированных иностранных ценных бумагах на различных мировых фондовых биржах, одна треть - в бизнес-секторах России.

Лента новостей
0