В Тбилиси открылся памятник героям фильма "Мимино" - ФОТО

Подписаться
В историческом центре Тбилиси состоялась торжественная церемония открытия памятника героям культового фильма Георгия Данелия - "Мимино" и самому режиссеру фильма. Автором памятника стал известный скульптор Зураб Церетели, который передал в дар городу свою работу.

ТБИЛИСИ, 14 окт - Новости-Грузия. В историческом центре Тбилиси, в районе Авлабари, в пятницу вечером состоялась торжественная церемония открытия памятника героям культового фильма Георгия Данелия - "Мимино" и самому режиссеру фильма. Автором памятника стал известный скульптор Зураб Церетели, который передал в дар городу свою работу.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAВ историческом центре Тбилиси, в районе Авлабари, в пятницу вечером состоялась торжественная церемония открытия памятника героям культового фильма Георгия Данелия - "Мимино" и самому режиссеру фильма.
В историческом центре Тбилиси, в районе Авлабари, в пятницу вечером состоялась торжественная церемония открытия памятника героям культового фильма Георгия Данелия - Мимино и самому режиссеру фильма.  - Sputnik Грузия
1/17
В историческом центре Тбилиси, в районе Авлабари, в пятницу вечером состоялась торжественная церемония открытия памятника героям культового фильма Георгия Данелия - "Мимино" и самому режиссеру фильма.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAАвтором памятника стал известный скульптор Зураб Церетели, который передал в дар городу свою работу.
Автором памятника стал известный скульптор Зураб Церетели, который передал в дар городу свою работу. - Sputnik Грузия
2/17
Автором памятника стал известный скульптор Зураб Церетели, который передал в дар городу свою работу.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIA"Почему я создал этот памятник? Сами типажи фильма я очень люблю. То, как они играют. Мне нравится их пластика и мышление. Я старался сохранить дух этого фильма", - заявил журналистам художник и скульптор, автор памятника, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.
Почему я создал этот памятник? Сами типажи фильма я очень люблю. То, как они играют. Мне нравится их пластика и мышление. Я старался сохранить дух этого фильма, - заявил журналистам художник и скульптор, автор памятника, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. - Sputnik Грузия
3/17
"Почему я создал этот памятник? Сами типажи фильма я очень люблю. То, как они играют. Мне нравится их пластика и мышление. Я старался сохранить дух этого фильма", - заявил журналистам художник и скульптор, автор памятника, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAОткрытие этого памятника планировалось еще восемь лет назад в центре Москвы, на Чистых прудах. Но потом российские власти приостановили этот процесс, и в итоге герои "Мимино", воплощенные в бронзу, приехали в Тбилиси.
Открытие этого памятника планировалось еще восемь лет назад в центре Москвы, на Чистых прудах. Но потом российские власти приостановили этот процесс, и в итоге герои Мимино, воплощенные в бронзу, приехали в Тбилиси. - Sputnik Грузия
4/17
Открытие этого памятника планировалось еще восемь лет назад в центре Москвы, на Чистых прудах. Но потом российские власти приостановили этот процесс, и в итоге герои "Мимино", воплощенные в бронзу, приехали в Тбилиси.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIA"Памятник установили именно на то месте, где он должен быть – в этом старом районе Авлабари. Я очень счастлив, что сегодня собралось столько людей. Я вас всех очень люблю. К большому несчастью, Евгения Леонова и Фрунзика Мкртчяна уже нет в живых... Да благословит вас Бог и чтобы такие вечера и встречи были чаще", - заявил на открытии памятника известный грузинский актер и певец Вахтанг (Буба) Кикабидзе.
Памятник установили именно на то месте, где он должен быть – в этом старом районе Авлабари. Я очень счастлив, что сегодня собралось столько людей. Я вас всех очень люблю. К большому несчастью, Евгения Леонова и Фрунзика Мкртчяна уже нет в живых... Да благословит вас Бог и чтобы такие вечера и встречи были чаще, - заявил на открытии памятника известный грузинский актер и певец Вахтанг (Буба) Кикабидзе. - Sputnik Грузия
5/17
"Памятник установили именно на то месте, где он должен быть – в этом старом районе Авлабари. Я очень счастлив, что сегодня собралось столько людей. Я вас всех очень люблю. К большому несчастью, Евгения Леонова и Фрунзика Мкртчяна уже нет в живых... Да благословит вас Бог и чтобы такие вечера и встречи были чаще", - заявил на открытии памятника известный грузинский актер и певец Вахтанг (Буба) Кикабидзе.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAНа открытии памятника собрались сотни людей...
На открытии памятника собрались сотни людей...  - Sputnik Грузия
6/17
На открытии памятника собрались сотни людей...
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAПрибыла супруга президента Грузии Сандра Руловс, руководство города и депутаты парламента. Также присутствовали гости из Армении, Белоруссии, Украины и Литвы.
Прибыла супруга президента Грузии Сандра Руловс, руководство города и депутаты парламента. Также присутствовали гости из Армении, Белоруссии, Украины и Литвы. - Sputnik Грузия
7/17
Прибыла супруга президента Грузии Сандра Руловс, руководство города и депутаты парламента. Также присутствовали гости из Армении, Белоруссии, Украины и Литвы.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIA"К фильмам Георгия Данелия и Резо Габриадзе очень теплое и благожелательное отношение не только в Грузии, но и за ее пределами. Памятник этим персонажам вызывает прекрасные эмоции среди наших граждан. Жителям Тбилиси и мне как тбилисцу, он очень нравится", - заявил присутствовавший на церемонии председатель Горсовета Тбилиси - Сакребуло Заал Самадашвили.
К фильмам Георгия Данелия и Резо Габриадзе очень теплое и благожелательное отношение не только в Грузии, но и за ее пределами. Памятник этим персонажам вызывает прекрасные эмоции среди наших граждан. Жителям Тбилиси и мне как тбилисцу, он очень нравится, - заявил присутствовавший на церемонии председатель Горсовета Тбилиси - Сакребуло Заал Самадашвили. - Sputnik Грузия
8/17
"К фильмам Георгия Данелия и Резо Габриадзе очень теплое и благожелательное отношение не только в Грузии, но и за ее пределами. Памятник этим персонажам вызывает прекрасные эмоции среди наших граждан. Жителям Тбилиси и мне как тбилисцу, он очень нравится", - заявил присутствовавший на церемонии председатель Горсовета Тбилиси - Сакребуло Заал Самадашвили.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAНа открытии памятника мэр города Дилижан Армен Сантросян наградил Вахтанга Кикабидзе за его творческие заслуги и вклад в укрепление дружбы народов статусом почетного гражданина этого города. Собравшиеся на церемонии люди встретили это событие аплодисментами.
На открытии памятника мэр города Дилижан Армен Сантросян наградил Вахтанга Кикабидзе за его творческие заслуги и вклад в укрепление дружбы народов статусом почетного гражданина этого города. Собравшиеся на церемонии люди встретили это событие аплодисментами. - Sputnik Грузия
9/17
На открытии памятника мэр города Дилижан Армен Сантросян наградил Вахтанга Кикабидзе за его творческие заслуги и вклад в укрепление дружбы народов статусом почетного гражданина этого города. Собравшиеся на церемонии люди встретили это событие аплодисментами.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIA"Я очень хочу, чтобы еще долго в Тбилиси жили люди тех национальностей, которые изображены на этом памятнике. Их традиции живут. Они вплели в свою кровь традиции, кровь, танцы грузинского народа и его мудрость. И также растят своих детей. И никакие политиканы ни оттуда, ни отсюда, не вырвут это из нас. Нам очень неприятно, что наши политики не нашли общий язык. Они истерзали и нарушили связи между людьми, которые были в прошлом", - заявила "Новости-Грузия" жительница Тбилиси Виола Поладаури.
Я очень хочу, чтобы еще долго в Тбилиси жили люди тех национальностей, которые изображены на этом памятнике. Их традиции живут. Они вплели в свою кровь традиции, кровь, танцы грузинского народа и его мудрость. И также растят своих детей. И никакие политиканы ни оттуда, ни отсюда, не вырвут это из нас. Нам очень неприятно, что наши политики не нашли общий язык. Они истерзали и нарушили связи между людьми, которые были в прошлом, - заявила Новости-Грузия жительница Тбилиси Виола Поладаури. - Sputnik Грузия
10/17
"Я очень хочу, чтобы еще долго в Тбилиси жили люди тех национальностей, которые изображены на этом памятнике. Их традиции живут. Они вплели в свою кровь традиции, кровь, танцы грузинского народа и его мудрость. И также растят своих детей. И никакие политиканы ни оттуда, ни отсюда, не вырвут это из нас. Нам очень неприятно, что наши политики не нашли общий язык. Они истерзали и нарушили связи между людьми, которые были в прошлом", - заявила "Новости-Грузия" жительница Тбилиси Виола Поладаури.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIA"Весь мир должен видеть, что в Тбилиси поставили этот памятник, который воссоединил народы, вот эту любовь, сплетение наций. Это должен видеть весь мир, потому что не всем это дано. А здесь - это центр и колыбель этого союза", - сказала жительница Тбилиси.
Весь мир должен видеть, что в Тбилиси поставили этот памятник, который воссоединил народы, вот эту любовь, сплетение наций. Это должен видеть весь мир, потому что не всем это дано. А здесь - это центр и колыбель этого союза, - сказала жительница Тбилиси. - Sputnik Грузия
11/17
"Весь мир должен видеть, что в Тбилиси поставили этот памятник, который воссоединил народы, вот эту любовь, сплетение наций. Это должен видеть весь мир, потому что не всем это дано. А здесь - это центр и колыбель этого союза", - сказала жительница Тбилиси.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAВ то же время рядом с местом проведения церемонии открытия памятника произошел небольшой инцидент. Несколько человек пришли с плакатами "Зура, стоп!", выражая свой протест против открытия памятника и Зураба Церетели.
В то же время рядом с местом проведения церемонии открытия памятника произошел небольшой инцидент. Несколько человек пришли с плакатами Зура, стоп!, выражая свой протест против открытия памятника и Зураба Церетели.  - Sputnik Грузия
12/17
В то же время рядом с местом проведения церемонии открытия памятника произошел небольшой инцидент. Несколько человек пришли с плакатами "Зура, стоп!", выражая свой протест против открытия памятника и Зураба Церетели.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIA"Мы провели эту акцию, так как Церетели поддерживает российскую реакционную политику. И хочу отметить, что эти легенды о дружбе народов Грузии, Армении и России – это имеет отношение к советскому времени и с реальностью не связано. Этот фильм полон советских стереотипов. И памятник мне не нравится", - заявила одна из участниц пикета, кандидат искусствоведения, кинокритик Тео Хатиашвили.
Мы провели эту акцию, так как Церетели поддерживает российскую реакционную политику. И хочу отметить, что эти легенды о дружбе народов Грузии, Армении и России – это имеет отношение к советскому времени и с реальностью не связано. Этот фильм полон советских стереотипов. И памятник мне не нравится, - заявила одна из участниц пикета, кандидат искусствоведения, кинокритик Тео Хатиашвили. - Sputnik Грузия
13/17
"Мы провели эту акцию, так как Церетели поддерживает российскую реакционную политику. И хочу отметить, что эти легенды о дружбе народов Грузии, Армении и России – это имеет отношение к советскому времени и с реальностью не связано. Этот фильм полон советских стереотипов. И памятник мне не нравится", - заявила одна из участниц пикета, кандидат искусствоведения, кинокритик Тео Хатиашвили.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAС протестующими вступили в словесную перепалку жители города, собравшиеся на открытии памятника. Дело кончилось тем, что горожане отобрали у пикетчиков плакаты и порвали их.
С протестующими вступили в словесную перепалку жители города, собравшиеся на открытии памятника. Дело кончилось тем, что горожане отобрали у пикетчиков плакаты и порвали их. - Sputnik Грузия
14/17
С протестующими вступили в словесную перепалку жители города, собравшиеся на открытии памятника. Дело кончилось тем, что горожане отобрали у пикетчиков плакаты и порвали их.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAПамятник героям фильма "Мимино" представляет из себя бронзовые фигуры легендарных героев - летчика Валико Мизандари (роль которого в фильме исполнил Вахтанг Кикабидзе), Рубика Хачикяна (Фрунзик Мкртчян) и Ивана Волохова (Евгений Леонов). Четвертым персонажем композиции является сам режиссер фильма – Георгий Данелия.
Памятник героям фильма Мимино представляет из себя бронзовые фигуры легендарных героев - летчика Валико Мизандари (роль которого в фильме исполнил Вахтанг Кикабидзе), Рубика Хачикяна (Фрунзик Мкртчян) и Ивана Волохова (Евгений Леонов). Четвертым персонажем композиции является сам режиссер фильма – Георгий Данелия. - Sputnik Грузия
15/17
Памятник героям фильма "Мимино" представляет из себя бронзовые фигуры легендарных героев - летчика Валико Мизандари (роль которого в фильме исполнил Вахтанг Кикабидзе), Рубика Хачикяна (Фрунзик Мкртчян) и Ивана Волохова (Евгений Леонов). Четвертым персонажем композиции является сам режиссер фильма – Георгий Данелия.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAВ пятницу вечером в Тбилиси связи с открытием монумента состоялся также торжественный сольный концерт Вахтанга Кикабидзе.
В пятницу вечером в Тбилиси связи с открытием монумента состоялся также торжественный сольный концерт Вахтанга Кикабидзе. - Sputnik Грузия
16/17
В пятницу вечером в Тбилиси связи с открытием монумента состоялся также торжественный сольный концерт Вахтанга Кикабидзе.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAПамятник работы Церетели планировали установить в Москве на Чистых прудах к 30-летию со дня выхода фильма "Мимино" на экраны, рядом с домом, где расположена квартира Георгия Данелия. Но этот монумент в российской столице не был установлен. Власти Москвы в 2006 году аргументировали это тем, что "данный район и так перенасыщен памятниками". В итоге Церетели установил свою работу в Тбилиси. Ранее, в июле 2011 года в армянском городе Дилижан был установлен памятник персонажам фильма - Валико, Рубику и Ивану Волохову. Кинокомедия "Мимино" (Сокол) в прокат вышла в 1978 году. Фильм за год собрал в кинотеатрах СССР 24,4 млн зрителей.
Памятник работы Церетели планировали установить в Москве на Чистых прудах к 30-летию со дня выхода фильма Мимино на экраны, рядом с домом, где расположена квартира Георгия Данелия. Но этот монумент в российской столице не был установлен. Власти Москвы в 2006 году аргументировали это тем, что данный район и так перенасыщен памятниками. В итоге Церетели установил свою работу в Тбилиси. Ранее, в июле 2011 года в армянском городе Дилижан был установлен памятник персонажам фильма - Валико, Рубику и Ивану Волохову. Кинокомедия Мимино (Сокол) в прокат вышла в 1978 году. Фильм за год собрал в кинотеатрах СССР 24,4 млн зрителей. - Sputnik Грузия
17/17
Памятник работы Церетели планировали установить в Москве на Чистых прудах к 30-летию со дня выхода фильма "Мимино" на экраны, рядом с домом, где расположена квартира Георгия Данелия. Но этот монумент в российской столице не был установлен. Власти Москвы в 2006 году аргументировали это тем, что "данный район и так перенасыщен памятниками". В итоге Церетели установил свою работу в Тбилиси. Ранее, в июле 2011 года в армянском городе Дилижан был установлен памятник персонажам фильма - Валико, Рубику и Ивану Волохову. Кинокомедия "Мимино" (Сокол) в прокат вышла в 1978 году. Фильм за год собрал в кинотеатрах СССР 24,4 млн зрителей.
Лента новостей
0