Азербайджан и Словения будут оспаривать место в СБ ООН в понедельник

Подписаться
Голосование в пятницу продолжалось весь день, но ни Азербайджан, ни Словения не смогли получить две трети голосов, необходимых для принятия в Совет Безопасности.

БАКУ, 23 окт - Новости-Грузия. Генассамблея ООН смогла избрать в пятницу только четырех из пяти новых непостоянных членов Совета Безопасности на следующие два года. После девяти раундов голосования осталось вакантным одно место от восточно-европейских стран, оспариваемое Азербайджаном и Словенией.

Как объявил председатель Генассамблеи ООН Насир Абд аль-Азиз ан-Насер, голосование будет продолжено утром в понедельник, 24 октября.

Голосование в пятницу продолжалось весь день, но ни Азербайджан, ни Словения не смогли получить две трети голосов, необходимых для принятия в Совет Безопасности.

Остальные четыре места в СБ ООН достались Гватемале, Марокко, Пакистану и Того. Обновленный состав совета начнет действовать с 1 января 2012 года.

Всего в СБ ООН входят 15 государств, из которых пять - постоянные члены, пользующиеся правом блокировать принятие каких-либо решений. Это Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Остальные обновляются на ротационной основе по пять стран каждые два года.

На этот раз на пять мест претендовали девять государств. На место Боснии и Герцеговины от Восточной Европы выдвигались Азербайджан, Венгрия и Словения. В афро-азиатской группе вместо Габона, Ливана и Нигерии кандидатурами были Того, Пакистан, Марокко, Мавритания, Киргизия. Гватемала была единственным кандидатом в СБ ООН от стран Латинской Америки на место Бразилии.

Лента новостей
0