Позиция Грузии не является препятствием вступлению РФ в ВТО - Лавров

Подписаться
"Есть способы, которые предусмотрены уставными документами ВТО, чтобы наши обязательства по отношению ко всем членам ВТО на Грузию не распространялись", - сказал Лавров.

ТБИЛИСИ, 23 окт - Новости-Грузия. Позиция Грузии не является препятствием для вступления РФ в ВТО, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу в эфире радиостанций "Голос России", "Радио России" и "Эхо Москвы" в ходе интерактивного общения с радиослушателями, сообщает РИА Новости.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Российская экономика - единственная крупная экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению РФ в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении сепаратистских режимов Абхазии и Южной Осетии.

"Если строго руководствоваться уставными документами ВТО, то позиция Грузии препятствием не является. Есть способы, которые предусмотрены уставными документами ВТО, чтобы наши обязательства по отношению ко всем членам ВТО на Грузию не распространялись", - сказал Лавров.

После войны в августе 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте 2011 года при посредничестве Швейцарии.

Грузинская сторона требует размещения международных наблюдателей на КПП "Гантиади - Адлер" (абхазский участок грузино-российской границы) и "Роки - Верхний Зарамаг" (югоосетинский участок грузино-российской границы), а также внедрения современной системы обмена информацией о перемещении грузов. Российская сторона считает, что этот вопрос не входит в сферу деятельности ВТО.

Отмечается, что замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев ранее сообщал, что Россия рассчитывает завершить переговоры по присоединению к ВТО в декабре. На 15-17 декабря в Женеве намечена министерская встреча.

Лента новостей
0