Представителю московского офиса Иванишвили запрещено покидать Грузию

Подписаться
Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил журналистам, что по сути это не являлось задержанием. "Это была процедура проверки", сказал - Утиашвили.

ТБИЛИСИ, 23 окт – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Представителю московского офиса грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили - Валерию Левину грузинские правоохранительные органы запретили выезд из страны, сообщение об этом распространил в воскресенье пресс-секретариат бизнесмена.

"Представителя московского офиса грузинского миллиардера освободили вчера ночью после нескольких часов допроса. Грузинские правоохранительные органы запретили Валерию Левину покидать Грузию. Адвокаты до сих пор не смогли установить, по какой причине он был задержан", - отмечено в сообщении, где говорится, что в воскресенье планировалась встреча адвокатов со следователями.

Валерий Левин был задержан в субботу в Тбилисском международном аэропорту, сообщил ранее пресс-секретариат Иванишвили. Левин перевозил документацию, которую представители Иванишвили официально запросили от консульства России по вопросу российского гражданства бизнесмена.

"Валерий Левин перевозил документацию, которую представители Иванишвили официально запросили от консульства России. Удостоверение личности, документ, подтверждающий российского гражданство, справка из налоговой службы, справка о местожительстве Иванишвили - это было необходимо для процедуры прекращения российского гражданства бизнесмена", - говорилось в сообщении.

Как сообщает пресс-секретариат, Валерия Левина после задержания в аэропорту доставили во второй корпус МВД Грузии, в т.н. "здание модуля". Через несколько часов Левин был отпущен.

Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил журналистам, что по сути это не являлось задержанием. "Это была процедура проверки", - сказал Утиашвили.

О намерении Иванишвили идти в политику стало известно в начале октября. Бизнесмен раскритиковал президента Грузии Михаила Саакашвили и его команду, и заявил, что намерен принять участие в формировании правительства в ранге премьера или председателя парламента, получив абсолютное большинство на парламентских выборах в 2012 году.

За заявлением Иванишвили об уходе в политику последовали обвинения депутатов от большинства парламента Грузии в том, что он является проводником интересов России. Вскоре министерство юстиции заявило, что он лишен гражданства Грузии, так как выяснилось, что бизнесмен после получения грузинского гражданства получил французский паспорт, что стало нарушением действующего в Грузии закона "О гражданстве".

Тем не менее, Иванишвили решил демонстративно отказаться от российского гражданства, чтобы его видимо, не обвиняли в связях с Россией, и через адвокатов заявил, что собирается оставить себе только французское гражданство и будет просить предоставить ему грузинское у главы государства Михаила Саакашвили.

Лента новостей
0