Пленарная сессия по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС проходит в Тбилиси

Подписаться
"На сессии особое внимание будет уделено вопросам экономики, финансов и секторного сотрудничества", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 24 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Седьмая пленарная сессия по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС с целью согласования текста документа открылась в Тбилиси в понедельник, сообщила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге.

Грузинскую делегацию на встрече, которая будет проходить на протяжении двух дней, возглавляет главный переговорщик с Евросоюзом, заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе, а ЕС - глава директората по вопросам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии генерального директората по международным отношениям Еврокомиссии Гуннар Виганд (Gunnar Weigand).

"На сессии особое внимание будет уделено вопросам экономики, финансов и секторного сотрудничества", - заявила Каландадзе.

По ее словам, после вступления в силу ассоциированного соглашения, оно заменит действующие двухсторонние договора о партнерстве и сотрудничестве Грузии и ЕС.

Шестая пленарная сессия по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС прошла в июле в Брюсселе.

Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза одобрил переговорные рамки, выдав Еврокомиссии мандат на ведение переговоров о заключении двухсторонних соглашений об ассоциации между ЕС и Арменией, Азербайджаном и Грузией.

Первая пленарная сессия прошла в июле 2010 года в Батуми. Переговоры официально открылись при участии президента Грузии Михаила Саакашвили и Верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности, первого вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

Лента новостей
0