Изъятые у представителя Иванишвили минералы не представляют опасности - МВД

Подписаться
"... По словам Левина, эти минералы и литература носили оккультный характер и предназначались для предсказания будущего", - говорится в заявлении МВД.

ТБИЛИСИ, 24 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Экспертиза установила, что минералы, изъятые у представителя московского офиса грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили - Валерия Левина не опасны для здоровья человека, заявляет МВД Грузии в понедельник.

По данным пресс-секретариата бизнесмена, Левин был задержан в Тбилисском международном аэропорту в субботу, но спустя несколько часов освобожден. Поводом для задержания стали камни для коллекции минералов, которую собирает 14-летняя дочь Иванишвили - Гванца. Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил журналистам, что по сути это не являлось задержанием. "Это была процедура проверки", - сказал он.

"У гражданина Российской Федерации Валерия Левина во время пересечения грузинской границы 22 октября были обнаружены необычные минералы и печатные материалы. По словам Левина, эти минералы и литература носили оккультный характер и предназначались для предсказания будущего", - говорится в заявлении министерства.

Как сообщает МВД, после изъятия минералы были отправлены на экспертизу.

"Проведенная экспертиза установила, что минералы не представляют опасность для здоровья человека, после чего оккультная литература и минералы были возвращены Бидзине Иванишвили",  - отмечается  в заявлении МВД Грузии.

Ранее пресс-секретариат Иванишвили сообщил, что Левин доставил в Грузию документы бизнесмена, необходимые для заявки об отказе от российского гражданства. При этом, он привез с собой журнал "Энергия камня". К журналу, который стоит около шести долларов, традиционно был приложен рекламный пакетик с несколькими образцами минералов, которые вызвали подозрения при проверке в аэропорту.

Лента новостей
0