Грузия пошла на компромисс в вопросе присоединения РФ в ВТО - Барамидзе

Подписаться
"Конечно, мы пошли на компромисс, так как, в конце концов, это входит в наши интересы, чтобы такой большой сосед, как Россия, соблюдал хотя бы на минимальном уровне правила и принципы ВТО", - заявил Барамидзе.

ТБИЛИСИ, 28 окт – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузия могла придерживаться жесткой позиции и до последнего настаивать на присутствии грузинских таможенников на таможенных пунктах на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы, но пошла на компромисс, заявил в пятницу журналистам вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе.

Накануне замглавы МИД Грузии Торнике Гордадзе сказал, что в ходе последнего раунда грузино-российских переговоров по присоединению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) было достигнуто соглашение по компромиссному варианту швейцарской стороны, который Швейцария как страна-медиатор предложила сторонам. При этом, он отметил что, на основе этого соглашения станет возможным международный мониторинг всех грузов, которые будут проходить через международно-признанные границы Грузии, что до этого (в оккупированных регионах) не происходило.

"Конечно, мы пошли на компромисс, так как, в конце концов, это входит в наши интересы, чтобы такой большой сосед, как Россия соблюдал хотя бы на минимальном уровне правила и принципы ВТО", - заявил Барамидзе.

При этом, он отметил "это входит в интересы, как международного сообщества, так и самой России". Но если Россия не согласится, станет очевидно, что она не хочет учитывать принципы ВТО и хочет добиться "каких-то эксклюзивных прав".

Как отметил Барамидзе, для Грузии важно, чтобы международная миссия осуществляла наблюдение за перемещением грузов через грузино-российскую границу.

"Предложение швейцарской стороны учитывает принципиальную позицию Грузии о том, чтобы на грузино-российской границе была прозрачная торговля, и на оккупированных территориях Грузии не было никаких отличающихся режимов", - заявил Барамидзе.

По его словам, Грузия учла позицию партнеров, и теперь решение за Россией.

Что касается финансирования миссии международных наблюдателей, как отметил Барамидзе, это возьмут на себя Евросоюз и швейцарская сторона.

Лента новостей
0