Миссия ЕС в Грузии довольна продвижением переговоров по членству РФ в ВТО

Подписаться
"Евросоюз очень бы хотел, чтобы решение о вступлении России в ВТО было принято на министерском уровне в текущем году. Мы призываем стороны достичь окончательного соглашения в ближайшие дни", - отмечает Димитров.

ТБИЛИСИ, 28 окт – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава миссии Евросоюза в Грузии, посол Филипп Димитров в распространенном в пятницу заявлении выразил удовлетворение подвижками в переговорном процессе по присоединению РФ к ВТО, и тем, что Грузия согласилась на предложения швейцарской стороны в ходе переговоров.

"Мы очень рады, что Россия и Грузия уже близки к достижению соглашения, которое пойдет на пользу обеим сторонам", - сказано в заявлении.

"Мы выражаем полную поддержку посредническим усилиям Швейцарии, которые сделали возможным нахождение путей решения вопроса", - отмечено при этом.

"Евросоюз очень бы хотел, чтобы решение о вступлении России в ВТО было принято на министерском уровне в текущем году. Мы призываем стороны достичь окончательного соглашения в ближайшие дни", - отмечает Димитров.

В декабре 2011 года в Женеве планируется проведение министериала ВТО.

Как заявил накануне МИД Грузии, Грузия согласилась на компромиссный вариант швейцарской стороны, который Швейцария как страна-медиатор предложила России и Грузии. Замглавы ведомства Торнике Гордадзе отметил, что на основе этого соглашения станет возможным международный мониторинг всех грузов, которые будут проходить через международно-признанные границы Грузии, что до того (в оккупированных регионах) не происходило.

В свою очередь в Москве заявили, что обдумывают предложения Грузии.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, при посредничестве Швейцарии.

Грузинская сторона требовала размещения международных наблюдателей на сухопутных участках международно признанной границы Грузии с Россией, в частности там, где территория РФ граничит с Абхазией и Цхинвальским регионом и где в этих оккупированных районах грузинская сторона не может проконтролировать передвижение грузов. В частности, Грузия настаивала на размещении наблюдателей на КПП "Гантиади–Адлер" и "Роки–Верхний Зарамаг", а также настаивала на внедрении современной системы обмена информацией о перемещении грузов, что обеспечит прозрачность торговли.

Лента новостей
0