Депутаты от партии Аласания смещены с руководящих должностей городского совета

Подписаться
"Это решение не является политической спекуляцией, реальная причина - лишь их неадекватный поступок", - заявил лидер большинства в сакребуло Нико Хачирашвили.

ТБИЛИСИ, 28 окт  - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Тбилисское сакребуло (местный орган власти) проголосовало в пятницу за смещение с должностей двух депутатов от партии экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы" - Зураба Абашидзе и Виктора Долидзе.

До последнего времени Абашидзе был заместителем председателя горсовета, а Долидзе возглавлял комиссию по вопросам здравоохранения и социальным вопросам.

"Это решение не является политической спекуляцией, реальная причина - лишь их неадекватный поступок",  -  заявил лидер большинства в сакребуло Нико Хачирашвили.

В частности, основанием для принятия данного решения в отношении Абашидзе и Долидзе была проведенная партией Аласания акция против повышения цен за вывоз мусора.

"Все это время их шаги были политическими и популистскими, а главная задача депутата тбилисского сакребуло - благоустройство города и благополучие тбилиссцев", - заявил еще один депутат то большинства Мамука Ахвледиани.

При этом, он напомнил, что решение о назначении  Абашидзе и Долидзе на вышеуказанные должности было принято по инициативе правящей партии. Власти решили пойти на уступки оппозиции и назначить на руководящие посты оппозиционных депутатов.

В свою очередь представители партии Аласания уверены, что это политическое решение.

"Доводы  большинства - слабые и неубедительные. Мы имеем дело с большевизмом. Так поступали коммунисты и это попытка восстановить Советский союз", - заявил Долидзе.

"Мы обязательно вернемся сюда через год и вынесем "мусор", который нужно вынести", - заявил Абашидзе, покидая зал заседаний.

Рассмотрение вопроса о смещении оппозиционеров с должностей на заседании бюро проходило на фоне словестных оскорблений. Позже вопрос был вынесен на заседание сакребуло и проведено голосование. Возмущенные результатами голосования оппозиционные депутаты покинули зал.

"Фиксирование своей позиции этой политической партией, ее видение и активность являются причинами этого решения", - заявил депутат сакребуло от политического объединения "Новые правые" Давид Саганелидзе.

При этом, он призвал большинство извиниться за оскорбления.

Лента новостей
0