Грузинский парламент выступил против создания комиссии по расследованию давления на журналистов

Подписаться
Против инициативы оппозиционной фракции "Единство за справедливость" проголосовали 72 депутата.

ТБИЛИСИ, 28 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламент Грузии в пятницу провалил вопрос о создании следственной комиссии по изучению фактов давления на журналистов.

Против инициативы оппозиционной фракции "Единство за справедливость" проголосовали 72 депутата. В грузинском парламенте представлено 150 депутатов.

Оппозиционеры настаивали на необходимости расследования "погрома в телекомпании "Имеди" в 2007 году, фактов давления на телекомпании "Триалети"  и  "25-й канал", а также печатные СМИ и на журналистов во время разгона акции 26 мая 2011 года". 

В ноябре 2007 года, когда спецназ разогнал несколько акций протеста в Тбилиси, представители правоохранительных органов вошли и в телекомпанию "Имеди". Журналисты в последствие рассказывали о грубом нарушении их прав и погроме в здании телекомпании.

В ходе разгона несанкционированной акции протеста "Народного собрания" на проспекте Руставели в ночь на 26 мая пострадали журналисты местных и российских СМИ.

Защита прав журналистов в ходе манифестаций и разгонов предусмотрена поправками в закон "О собраниях и манифестациях".

После разгона манифестантов в конце мая 2011 года, депутаты от большинства заявили, что все факты нарушения прав журналистов должны быть расследованы. По их словам, все пострадавшие получат компенсацию за разбитую аппаратуру.

Лента новостей
0