Политизация банковского сектора Грузии неприемлема – глава Нацбанка

Подписаться
"Для нас неприемлема политизация банковского сектора. И то, что банковский сектор сегодня самый успешный сектор экономики, заслуга того, что мы максимального пытаемся построить "китайскую стену" между банковским сектором и политикой", - заявил Кадагидзе.

ТБИЛИСИ, 28 окт – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Для Национального банка Грузии неприемлема политизация банковского сектора страны, заявил в пятницу на пленарном заседании грузинского парламента президент банка Георгий Кадагидзе, комментируя ситуацию вокруг "Банка Карту", учредителем которой является миллиардер Бидзина Иванишвили.

С тех пор как Иванишвили заявил, что решил идти в политику, представители его компаний распространили не одно заявление о давлении со стороны властей.

"Для нас неприемлема политизация банковского сектора. И то, что банковский сектор сегодня самый успешный сектор экономики, заслуга того, что мы максимального пытаемся построить "китайскую стену" между банковским сектором и политикой", - заявил Кадагидзе.

По его словам, "Банк Карту" не должен подключаться к политическим процессам, "но, к сожалению, "Банк Карту" не делает ответных шагов".

"Национальный банк по своей сути аполитичная организация и "Банк Карту" тоже должен быть аполитичным финансовым институтом.  Однако осуществляется попытка перенести все в ту плоскость, которая касается депутатов, и к которой никакого отношения не имеют ни Национальный банк, ни "Банк Карту", - заявил Кадагидзе.

В тоже время Кадагидзе отметил,  что "Банк Карту" отказался от предложения Национального банка о выделении кредита на сумму, которая была изъята у нее и помещена под арест. Кадагидзе считает, что решение банка было политически мотивированным.

"Стабильному функционированию "Банка Карту" ничего не угрожает. Хотя то, что "Банку Карту" не нужны финансовые ресурсы, это еще раз указывает на то, что это политически мотивированный процесс", - заявил он.

В пятницу банк Иванишвиил распространил очередное заявление с требованием прекратить оказывать давление на банк и его клиентов.

Руководство "Банка Карту" считает, что политическая расправа с Иванишвили осуществляется путем оказания давления на банк.

В подтверждение этого, был приведен инцидент с инкассаторской машиной, который произошел 18 октября.

Во время проведения инкассации на территории главного офиса "Банка Грузии" сотрудники правоохранительных органов задержали четырех кассиров "Банка Карту", двух инкассаторов и сопровождающих их сотрудников Охранной полиции. После дачи показаний их освободили, но была изъята бронированная инкассаторская машина, а также 2 миллиона долларов и 1 миллион евро, предназначенные на подкрепление кассы. МВД Грузии в свою очередь сообщило о возбуждении уголовного дела по части три 194-й статьи УК Грузии (отмывание денег в особо крупных размерах).

Лента новостей
0