Все больше иностранцев защищают диссертацию в Германии

Берлин, Германия - Sputnik Грузия
Подписаться
В немецкие вузы поступают все больше иностранных аспирантов. За последние 10 лет желающих стало в два раза больше. Почему молодые ученые предпочитают "грызть" гранит науки не в США или Великобритании, а в Германии?

ТБИЛИСИ, 4 ноя - Новости-Грузия.

автор, источник - Райна Бройер / Виктория Зарянка, Deutsche Welle

Количество иностранцев, подающих заявку на написание диссертации в немецкие вузы или колледжи для аспирантов, за последние десять лет удвоилось. В 2010 году гордое звание "кандидата наук" (по-немецки "Doktor") получили более 4000 молодых исследователей из-за рубежа. Почему их выбор пал именно на Германию?

Четкая структура приносит успех

"Ранее иностранцы не очень-то охотно поступали в немецкую аспирантуру. Ситуация резко изменилась после появления структурированных программ в рамках поддержки научной элиты", - объясняет Томас Риссе (Thomas Risse), основатель берлинского колледжа для аспирантов Graduate School for Transnational Studies.

Томас Риссе Томас Риссе надеется на приток иностранцев

Напомним, структурированная модель обучения аспирантов противопоставлена классической модели и означает наличие учебного плана, проведение исследований в группах и четкое ограничение во времени при работе над проектами.

"Я работаю сразу с несколькими аспирантами - из России, Беларуси, Колумбии, Индии. Исследования проходят на стыке наук. Молодому ученому это позволяет развиваться сразу в нескольких направлениях. Скажем, информатики работают с биологами", - говорит Альхазур Малаков, аспирант колледжа Graduate School of Computer Science в Заарбрюкене. Выходец из Казахстана окончил Томский государственный университет по специальности радиофизика, а затем решил писать кандидатскую диссертацию по структурированной программе.

"Мне было интересно поучиться за рубежом, в Западной Европе. Там и вопросы финансирования легче решить. Кроме того, я занимаюсь компьютерной графикой, мне хотелось быть поближе к инновациям. А один из самых лучших институтов в этой области - Институт компьютерных наук имени Макса Планка - расположен именно в Заарбрюкене", - объясняет свой выбор молодой исследователь.

Шаг за шагом - к научной степени

На данный момент в Германии существуют около 700 колледжей для аспирантов (по-немецки - Graduiertenschule). Большинство из них выделяют стипендию. Ученые посещают курсы и семинары, а также работают над исследовательскими проектами совместно с другими аспирантами, конечно же, под руководством профессоров. Кроме того, аспиранты принимают участие в мероприятиях, способствующих налаживанию контактов и обмену опытом с исследователями из других научных сфер.

Альхазур МалаковАльхазур Малаков перебрался поближе к инновациям

"Сначала мы концентрируем усилия на выполнении проекта. У каждого ученого в нем своя роль. Потом мы подводим под результаты теоретическую основу. Пишем статьи и одновременно главы для диссертации. Затем беремся за следующий проект", - так Альхазур Малаков шаг за шагом продвигается к научной степени.

По словам Томаса Риссе, многих молодых талантливых исследователей из-за рубежа написание диссертации при немецких колледжах для аспирантов привлекает и тем, что в Германии на обучение уходит меньше времени. В США кандидатом наук можно стать за семь - десять лет. В Германии же на это уходит от трех до четырех лет.

Чтобы немецкие вузы были на слуху у потенциальных аспирантов за рубежом, Германская служба академических обменов (DAAD) запустила в прошлом году две программы поддержки для университетов. "Мы хотим способствовать тому, чтобы коллектив исследователей стал как можно более многонациональным. Аспиранты-иностранцы должны иметь беспрепятственный доступ к структурированным программам", - отмечает Биргит Клюзенер (Birgit Klüsener), куратор группы в DAAD, занимающейся вопросами интернационализации науки.

Финансовая поддержка, а это ни много, ни мало, 100 тысяч евро в год, оказывается в первую очередь тем немецким университетам, которые открывают международные программы для аспирантов. Эти средства также идут на рекламную кампанию в других странах и на оказание консультационной поддержки для аспирантов, прибывших из-за рубежа.

читать далее полностью...

автор, источник - Райна Бройер / Виктория Зарянка, Deutsche Welle

Лента новостей
0