НАТО опубликовало программу визита генсека и Совета альянса в Грузию

Подписаться
Встреча президента Грузии Михаила Саакашвили с генсеком НАТО Андресом Фог Расмуссеном и послами альянса пройдет в Батуми 10 ноября.

ТБИЛИСИ, 4 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Заседание комиссии Грузия-НАТО под председательством генсека НАТО Андреса Фог Расмуссена пройдет в Тбилиси 9 ноября с участием премьер-министра Грузии Ники Гилаури, сообщает официальный сайт НАТО.

В программе отмечено, что визит Североатлантического совета (NАС) в Грузию состоится 9-10 ноября по приглашению властей Грузии.

После заседания комиссии Грузия-НАТО, 10 ноября Расмуссен и послы НАТО встретятся в Тбилиси с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе и членами грузинского парламента.

В этот же день пройдут также встречи с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе, членами оппозиционных партий, представителями СМИ и неправительственного сектора.

Кроме того, планируется выступление генсека НАТО в Тбилисском государственном университете им. Иванэ Джавахишвили. Позже он приветствует грузинских военных, служивших в Афганистане.

Встреча президента Грузии Михаила Саакашвили с Расмуссеном и послами НАТО пройдет в Батуми 10 ноября.

Ранее глава МИД Грузии заявил, что целью визита делегации Североатлантического совета и генсека НАТО является ознакомление с ходом реформ.

По данным министерства обороны Грузии, в рамках визита Расмуссена будут обсуждаться предстоящий саммит альянса в мае 2012 года в Чикаго, совместные миротворческие операции в Афганистане и планы, связанные с интеграцией Грузии в НАТО.

Расмуссен побывал в Грузии в октябре 2010 года, когда в Тбилиси открылся союзнический офис НАТО.

Ранее, в сентябре 2008 года, Грузию посетила делегация Североатлантического совета. Тогда был подписан документ о создании комиссии Грузии и НАТО, и было проведено первое заседание этой комиссии.

Североатлантический совет – главный руководящий орган НАТО. Совет объединяет в своем составе высокопоставленных представителей каждого государства-члена для обсуждения вопросов политики или оперативных вопросов, требующих совместного решения. Совет является форумом для проведения широких консультаций по всему спектру вопросов, касающихся безопасности союзников по НАТО.

Лента новостей
0