Гилаури высоко оценил успех грузинских вин на международном конкурсе в Гонконге

Подписаться
"Гонконгский фестиваль по своим масштабам является самым большим в Азии и вторым во всем мире. Это является первым важнейшим шагом по выходу Грузии на китайский и в целом азиатский рынок", - заявил Гилаури.

ТБИЛИСИ, 4 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Успех грузинских вин на Международном конкурсе вин и спиртных напитков в Гонконге является первым важным шагом Грузии по выходу на китайский и азиатский рынок, заявил глава грузинского правительства Ника Гилаури на заседании правительства в пятницу.

Грузинские вина и традиционный спиртной напиток "чача" (виноградная водка) 11 винодельческих компаний страны получили высшие награды на конкурсе в Гонконге. В частности, были награждены 16 наименований, произведенных в Грузии спиртных напитков.

"Гонконгский фестиваль по своим масштабам является самым большим в Азии и вторым во всем мире. Это является первым важнейшим шагом по выходу Грузии на китайский и в целом азиатский рынок", - заявил Гилаури.

При этом, он отметил, что гонконгский рынок вина является "серьезным механизмом выхода грузинского вина на китайский рынок".

Премьер сравнил достижения грузинских вин с успехами в спорте.

"Если до сих пор мы привозили много медалей по борьбе, теперь можно сказать, что и в виноделии мы имеем те же успехи", - отметил премьер-министр Грузии.

По его словам, успех грузинских вин в будущем принесет Грузии большую прибыль.

"Реально это означает сотни тысяч, если не миллионы новых потребителей, что в свою очередь в будущем принесет миллиарды долларов Грузии", - сказал Гилаури.

Как заявил накануне президент Грузии Михаил Саакашвили, на конкурсе золотые медали получили вино "Саперави" компании "Погреб Киндзмараули", выдержанное в дубовой бочке, и произведенная компанией "Шато Мухрани" "чача".

Более того, "Саперави" компании "Погреб Киндзмараули" удостоилось гран-при.

Серебро получило вино "Цоликаури" производства компании "Традиционное Кахетинское виноделие".

Остальные 13 наименований грузинских спиртных напитков получили бронзовые медали.

Всего на конкурсе было представлено 8 тысяч наименований продукции, из них 37 грузинских.

Лента новостей
0