Адвокат Иванишвили обратился в апелляционный суд по делу о гражданстве

Подписаться
По его словам, апелляционный суд должен принять решение в течение двух месяцев. При этом, он отметил, что пока апелляционный суд не вынесет решение, городской суд не сможет приступить к рассмотрению иска.

ТБИЛИСИ, 4 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Личный адвокат миллиардера Бидзины Иванишвили - Эка Беселия в пятницу обратилась в Тбилисский апелляционный суд для обжалования решения городского суда, который отказался приостанавливать указ президента о лишении бизнесмена и его супруги грузинского гражданства, сообщил "Новости-Грузия" один из адвокатов бизнесмена Леван Чхеидзе.

Иск об аннулировании указа президента Грузии Михаила Саакашвили №602 поступил в Тбилисский городской суд 21 октября. Защита Иванишвили выступила с ходатайством о приостановлении до завершения судебного рассмотрения данного указа, согласно которому Бидзина Иванишвили и его супруга Екатерина Хведелидзе были лишены грузинского гражданства, но 24 октября он не был удовлетворен.

"Лишение Иванишвили и его супруги гражданства Грузии - политический вопрос и мы прекрасно понимаем, что в Грузии не найдется судья, который вынесет объективное решение по этому вопросу. Несмотря на это, мы решили обжаловать решение городского суда в апелляционном суде. Следующей инстанцией обязательно будет Страсбургский суд, так как такого типа иск не требует обжалования дела в Верховном суде", - заявил Чхаидзе.

По его словам, апелляционный суд должен принять решение в течение двух месяцев. При этом, он отметил, что пока апелляционный суд не вынесет решение, городской суд не сможет приступить к рассмотрению иска.

Вскоре после того, как Иванишвили заявил о намерении идти в политику, стало известно, что 11 октября президент Грузии подписал указ о лишении его и его супруги гражданства. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он стал гражданином Франции.

Как сказано в органическом законе Грузии "О гражданстве", "в Грузии установлено единое гражданство" и отмечается, что "гражданин Грузии не может одновременно являться гражданином другого государства, кроме установленного Конституцией Грузии исключительного случая". Исключительный случай - это когда "президент Грузии может предоставить гражданство Грузии иностранному гражданину, который имеет особые заслуги перед Грузией или предоставление гражданства Грузии которому исходит из государственных интересов".

Лента новостей
0