Адвокат просит омбудсмена Грузии изучить дело о гражданстве Иванишвили

Подписаться
Личный адвокат Иванишвили - Эка Беселия готова представить омбудсмену всю необходимую документацию, говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 4 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Личный адвокат миллиардера Бидзины Иванишвили – Эка Беселия обратилась к омбудсмену страны с просьбой изучить дело о лишении бизнесмена грузинского гражданства, говорится в заявлении, обнародованном в пятницу на официальной странице бизнесмена в социальной сети Facebook.

"Личный адвокат Бидзины Иванишвили - Эка Беселия обращается к Народному защитнику Георгию Тугуши с просьбой, исходя из важности дела в короткие сроки изучить вопрос лишения Бидзины Иванишвили гражданства и его супруги Екатерины Хведелидзе президентом Грузии и о ценить этот факт", - сказано в сообщении.

При этом отмечено, что Беселия готова представить омбудсмену всю необходимую документацию.

Вскоре после того, как Иванишвили заявил о намерении идти в политику, стало известно, что 11 октября президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о лишении его и его супруги гражданства. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он стал гражданином Франции.

Адвокат бизнесмена 21 октября внесла иск в Тбилисский городской суд об упразднении указа президента.

Вместе с тем, ряд грузинских СМИ со ссылкой на руководителя Национального агентства гражданского реестра Грузии Георгия Вашадзе распространяет информацию о внесении агентством встречного иска, в котором будут аргументированы причины лишения Иванишвили гражданства.

Лента новостей
0