Омбудсмен Грузии изучает вопрос гражданства Иванишвили и его супруги

Подписаться
"Аппарат Народного защитника получил запрошенные документы из Национального агентства гражданского реестра 3 ноября и приступил к изучению вопроса", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 4 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Народный защитник Грузии с 20 октября по своей инициативе изучает вопрос лишения грузинского гражданства миллиардера Бидзины Иванишвили, который решил идти в политику, и его супруги Екатерины Хведелидзе, говорится в заявлении аппарата омбудсмена, распространенном в пятницу.

В сообщении сказано, что 21 октября омбудсмен Георгий Тугуши обратился с письмом к руководителю Национального агентства гражданского реестра Минюста Грузии Георгию Вашадзе и запросил информацию, на каком основании Иванишвили и его супруга были лишены гражданства. Кроме того, он попросил предоставить материалы делопроизводства, в завершение которого было принято соответствующее решение, а также копии указов о присуждении гражданства бизнесмену и его супруге.

"Аппарат Народного защитника получил запрошенные документы из Национального агентства гражданского реестра 3 ноября и приступил к изучению вопроса", - говорится в заявлении.

При этом, отмечено, что об этом уже оповещена адвокат бизнесмена Эка Беселия.

"По окончанию рассмотрения вопроса будет обнародовано заключение Народного защитника", - отмечает аппарат.

Вскоре после того, как Иванишвили заявил о намерении идти в политику, стало известно, что 11 октября президент Грузии подписал указ о лишении его и его супруги гражданства. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он стал гражданином Франции.

Лента новостей
0