Новые клиенты Cartu bank будут голосовать за Иванишвили - мнение

Подписаться
"После появления Иванишвили в грузинской политике, те люди, которые открывают счета в его банке и поддерживают восстановление ему гражданства Грузии, считаются его потенциальными избирателями", - заявил Мамука Арешидзе.

ТБИЛИСИ, 4 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Грузинский эксперт по вопросам Кавказа, политолог Мамука Арешидзе считает, что люди, которые за последние дни в знак солидарности открыли счета в коммерческом Cartu bank (Банк Карту), созданный миллиардером Бидзиной Иванишвили, являются потенциальными избирателями бизнесмена (который недавно объявил о желании заняться политикой и изменить власть в стране). Об этом Арешидзе заявил "Новости-Грузия" в пятницу 4 ноября.

"Появление в грузинской политике Бидзины Иванишвили - это событие. Исходя из этого, люди, которые открывают счета в его банке и поддерживают восстановление ему гражданства Грузии, считаются его потенциальными избирателями", - заявил Мамука Арешидзе "Новости-Грузия".

В то же время эксперт отметил, что "данный процесс должен быть защищен от лишних эмоций". "Лишние эмоции будут мешать самому Иванишвили", сказал он.

В коммерческом Cartu banke, который создал грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, за последние несколько дней в знак солидарности с бизнесменом открыли счета тысячи людей. Как сообщает сам Cartu bank на своей странице в Facebook, их число с 1 по 4 ноября составило 6160 человек, и в частности только за 4 ноября - 2163. Ранее, в октябре, когда Иванишвили объявил о своем желании заняться политикой и перейти в оппозицию к Михаилу Саакашвили, многие клиенты Cartu bank закрыли там свои счета. При этом руководство Cartu bank заявляло о давлении со стороны властей и требовало дать организации возможность нормально функционировать.

Поводом к массовому открытию счетов в Cartu bank послужил призыв лидера общественной организации "Защити Грузию", поэта Давида Маградзе. В эфире грузинской телекомпании "Кавкасия" он обратился к жителям Грузии и призвал их в такой форме поддержать Иванишвили и созданный им банк. 

В пятницу 4 ноября агентство GHN опубликовало статью журналиста Гочи Мирцхулава, где он пишет, что в Cartu bank (Банк Карту) проходят своеобразные "выборы президента Грузии", инициатором чего и стал Давид Маградзе со своим призывом. Статья так и озаглавлена - "В "Банке Карту" Бидзины Иванишвили проходят выборы президента Грузии". "Открывая счета и внося деньги в Cartu bank люди тем самым выражают доверие Иванишвили", - пишет журналист.

В начале октября бизнесмен Иванишвили заявил о намерении создать оппозиционную партию и принять участие в парламентских выборах Грузии в 2012 году. Бизнесмен раскритиковал президента Грузии Михаила Саакашвили и его команду и также заявил, что планирует создать "объективный" медиа-холдинг в стране и принять участие в формировании правительства в ранге премьера или председателя парламента.

Лента новостей
0