Переговоры c Россией по ВТО практически завершились - Капанадзе

Подписаться
"Переговоры практически завершились. Мы с Российской Федерацией договорились о тексте. Это тот же текст, который грузинская сторона приняла на прошлой неделе", - заявил Капанадзе.

ТБИЛИСИ, 5 ноя – Новости-Грузия, Елена Пацвания. Замглавы грузинского МИД Серги Капанадзе, принимающий участие в переговорах в Женеве, заявил в субботу по грузинскому телевидению, что переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО) практически завершились, стороны согласовали текст соглашения.

"Переговоры практически завершились. Мы с Российской Федерацией договорились о тексте. Это тот же текст, который грузинская сторона приняла на прошлой неделе", - заявил Капанадзе Первому каналу Общественного вещателя Грузии в телефонном интервью из Женевы.

На прошлой неделе в ходе переговоров по ВТО Грузия согласилась на компромиссный вариант соглашения, который подготовила Швейцария, как сторона посредник. Предложения предусматривают международный мониторинг за прохождением грузов на международно признанной линии сухопутной границы Грузии и России. При соблюдении этого условия Грузия согласилась дать добро на вступление РФ в ВТО.

"Российская Федерация после определенной паузы решила согласиться с этим текстом. Сегодня в течение дня произойдет парафирование текста в Женеве. Это означает, что текст уже не изменится", - сказал Капанадзе.

При этом, он сообщил, что на следующей неделе швейцарская сторона, под эгидой которой будет происходить мониторинг, должна выбрать частную компанию и определить дня не мандат.

"Согласно этому мандату этой компании придется осуществлять мониторинг. Это больше технический вопрос, так как основные элементы мандата уже вложены в текст, соответственно не должно быть каких-то осложнений", - отметил Капанадзе.

Он также сообщил, что соглашение будет подписано на следующей неделе.

"Также на следующей неделе должно произойти официальное подписание соглашения и после того, как Россия станет членом Всемирной торговой организации, это соглашение вступит в силу", - заявил замминистра.

Ранее Серги Капанадзе заявил, что разработанный швейцарской стороной механизм предусматривает осуществление двухкомпонентного мониторинга за всеми грузами, которые пересекают границу между Россией и Грузией. В частности, размещение международных наблюдателей в конце и начале торговых коридоров, а также задействование электронной системы обмена информацией.

Первый торговый коридор, как сказал замминистра, начнется с реки Псоу на абхазском участке грузино-российской границы, и закончится в Зугдиди (Западная Грузия, регион Самегрело). Наблюдатели будут размещены на реке Псоу и будут контролировать, какие грузы будут поступать с российской территории в Абхазию.

Второй торговый коридор начнется с северной части Рокского тоннеля и закончится в городе Гори (Восточная Грузия, регион Шида-Картли). Наблюдатели будут контролировать грузы, поступающие в Цхинвальский регион (Южная Осетия).

Третий торговый коридор будет расположен на территории КПП "Казбеги - Верхний Ларс". Этот КПП в настоящее время является единственным официальным пунктом пропуска на сухопутной границе между Грузией и РФ.

Лента новостей
0