Грузинский баскетбольный клуб «Армия» стартует в Еврочеллендже-2011/2012

Баскетбол заставка
Баскетбол заставка - Sputnik Грузия
Подписаться
Новый лидер грузинского баскетбола – клуб «Армия» в начинающемся розыгрыше баскетбольного Еврочелленджа-2011/2012 после затянувшейся паузы вновь представляет свою страну на европейской арене.

ТБИЛИСИ, 7 ноя - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Новый лидер грузинского баскетбола – клуб «Армия» в начинающемся розыгрыше баскетбольного Еврочелленджа-2011/2012 после затянувшейся паузы вновь представляет свою страну на европейской арене.

Во вторник 8 ноября, стартует очередной розыгрыш Кубка Еврочеллендж и в тбилисском Дворце спорта состоится матч между тбилиской «Армией» и «Геттингеном» (Германия).

Каковы же контуры этого, третьего по значимости, европейского клубного турнира? В общих чертах они остались неизменны. Как сообщили «Новости-Гузия» в пресс-службе Федерации баскетбола Грузии, ФИБА-Европа придерживается принципа развития и популяризации баскетбола в Европе не только на уровне сборных, но и на уровне клубов.

Именно в этом турнире могут проверить себя лучшие команды из таких стран, как Швеция, Португалия, Австрия, Финляндия, Румыния, Венгрия, Швейцария и других. Для клубов, где серьезно занимаются развитием спортивного и организационного уровня, игры в Еврочеллендже становятся своеобразной школой, дающей необходимый опыт международных встреч и способствующей повышению класса игры.

В этом году основное количество участников в Еврочеллендже представляют Турция и Германия (по четыре), Франция и Россия (по три). По два клуба от Украины, Бельгии, Венгрии, Чехии и Кипра. Восемь стран, в том числе Грузия, представлены одной командой.

32 клуба традиционно разбиты на 8 групп по четыре дружины. Команды, занявшие в группе 1-е и 2-е места выходят в следующий раунд.

В квартете «B», где выступают грузинские баскетболисты из БК «Армия», особняком стоит турецкий «Бешикташ» с Маркусом Кемпом и Дерроном Уильямсом. Туркам не хватило всего одного очка, чтобы обыграть в квалификации кубка Европы бельгийскую «Дексию». Сколько продлится локаут и сколько игр звезда НБА сможет сыграть в этом турнире пока не ясно. Не ясно и с мотивацией стамбульского клуба. Команда наверное сосредоточится на чемпионате страны, но в ТОП-16 команда скорее всего сможет выйти.

По мнению специалистов, за вторую путевку борьба развернется между немецким «Геттингеном» и грузинской «Армией». «Геттинген» в 2010 году уже выигрывал Кубок Вызова. Успех не остался в тени и практически все лидеры, кроме Майкла Микса, перешли в более именитые команды. Ограниченные возможности голландского «Лейдена» хорошо известны. Что касается чемпиона, обладателя кубка и суперкубка Грузии - БК «Армия», то она для европейцев пока остается «темной лошадкой». Формально клуб дебютирует в европейских соревнованиях, но знатоки баскетбола могут вспомнить, что в 1994-1995 годах в кубке Корача играл предшественник команды ACК (Тбилиси). В команде собраны квалифицированные грузинские игроки, в том числе игроки национальной сборной, а также легионеры - Кофи Гейнс имеет опыт выступления в НБА. Джереми Ричардсон пришел из испанской «Валенисии», Уильям Томас из «Остенде». Центровой Иохим Кьелбом запомнился по выступлениям за сборную Швеции и был ключевым игроком «Норчепинга» в прошлом сезоне.

Грузинская команда начинает турнир в обновленном составе. К новому сезону армейцы готовились на двухнедельных сборах в городе Лашкош (Словения), где провели три товарищеские встречи с местными баскетболистами. А затем «Армия» 22 октября успешно провела первую встречу в грузинской Суперлиге с знаменитым «Динамо» (Тбилиси) и выиграла – 90:53 (24:14, 19:10, 29:12, 18:17). Под руководством нового тренера Коте Тугуши отличились Санбиета Гейнс, Анатолий Бойса, Джереми Ричардсон, Звиад Бабиашвили, Иоаким Кьелбом, Вахтанг Минашвили, Виктор Квимсадзе, Уильям Томас, Леван Мосешвили, Реваз Атанелишвили, Гильермо Диас, Давид Сакварелидзе. И вновом чемпионате Грузии команда идет без поражений.

После стартового матча в Еврочеллендже 8 ноября, когда в Тбилиси приедет «Гёттинген», грузинской «Армии» предстоит 15 ноября игра на выезде с «Бешикташом» (Стамбул), 22-го же примет у себя голландского чемпиона «Лейдена». Затем пройдет второй круг с ответными матчами: 29 ноября «Гёттинген» - «Армия», 6 декабря «Армия» - «Бешикташ», 13 декабря «Лейден» - «Армия».

Лента новостей
0