МИД Грузии осуждает теракты в Нигерии

Подписаться
Министерство иностранных дел Грузии присоединяется к призыву Совбеза ООН о наказании организаторов и участников нападений.

ТБИЛИСИ, 7 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии осуждает осуществленные 5-6 ноября теракты в Нигерии и выражает соболезнование семьям погибших, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии, распространенном в понедельник.

По данным СМИ, число жертв серии нападений боевиков на полицейские участки и церкви в нигерийском городе Даматуру и его окрестностях возросло до 150.

"МИД Грузии выражает сочувствие  правительству Нигерии, нигерийскому народу и семьям погибших. Грузинская сторона решительно осуждает террористические акты, которые создают угрозу стабильностью и миру в Нигерии", - сказано в заявлении.

Министерство иностранных дел Грузии присоединяется к призыву Совбеза ООН о наказании организаторов и участников нападений.

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае выборов президента, победу на которых одержал Джонатан Гудлак, исповедующий христианство. Ответственность за десятки терактов на территории страны ранее  взяли на себя члены радикальной группировки "Боко Харам", которая добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования.

В субботу в нигерийском городе Даматуру боевики напали на штаб-квартиру городской полиции. Атакам подверглись еще три полицейских участка и несколько церквей.

Лента новостей
0