Грузия может принять ответные меры из-за ситуации вокруг ее консульства в Москве

Подписаться
"Мы будем наблюдать за событиями в течение определенного периода и после примем ответные меры", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 7 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинская сторона намерена некоторое время наблюдать за событиями вокруг консульской службы секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России и после принять ответные меры, заявила замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе на брифинге в понедельник.

Грузинская консульская служба в Москве уже третий раз осталась без электричества. В последний раз подача электроэнергии была прервана 21 октября. С тех пор консульская служба не может выполнять свою работу.

"Мы будем наблюдать за событиями в течение определенного периода и после примем ответные меры. В отличие от грузинской позиции, российская сторона считает, что это спор частного характера, хотя естественно, когда дело касается представительств МИД, это уже однозначно межгосударственный спор", - заявила Каландадзе.

Ранее грузинский МИД заявил, что российская сторона своими действиями нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года и Соглашение между РФ и Швейцарской конфедерацией об осуществлении Швейцарской конфедерацией представительства интересов Грузии в РФ от 4 марта 2009 года.

Первый раз электроэнергия в здании на улице Остоженка 26/1 в Москве была отключена в начале августа. Владелец здания - гендиректор ЗАО "РусИнвестПроект" Олег Аникиев тогда заявил, что отключение электроэнергии связано с тем, что грузинская сторона не оплатила долги за аренду и коммунальные платежи.

Более того, ООО "Бизнес-центр Остоженка", который принадлежит "РусИнвестПроект", внес иск в Арбитражный суд Москвы о выселении из принадлежащего ему особняка на улице Остоженка консульского отдела Грузии. Но в октябре суд прекратил производство по данному иску.

Кроме того, в производстве находится еще один иск "Бизнес-центр Остоженка" о взыскании с секции интересов Грузии задолженности по арендной плате и коммунальным платежам в 25 миллионов рублей.

Основные слушания по данному иску Арбитражный суд назначил на 1 февраля 2012.

Лента новостей
0