Завершается процедура отказа Иванишвили от гражданства РФ - адвокат

Подписаться
"Через несколько дней завершится процедура отказа от гражданства России. Остался последний этап и следующим этапом уже будет требование о присвоении гражданства Грузии", - заявила Беселия.

ТБИЛИСИ, 7 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Процедура отказа решившего идти в политику грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили от российского гражданства завершится через несколько дней, сообщила в понедельник "Новости-Грузия" его личный адвокат Эка Беселия.

"Через несколько дней завершится процедура отказа от гражданства России. Остался последний этап и следующим этапом уже будет требование о присвоении гражданства Грузии", - заявила Беселия, отметив, что работа в этом направлении уже началась.

При этом, она подчеркнула, что присвоение гражданства Грузии является компетенцией президента страны.

К этому времени, по словам Беселия, бизнесмен остается гражданином Франции, так как это необходимо для отказа от российского гражданства.

"Пока он остается гражданином Франции исходя из условий, существующих в законодательстве России относительно отказа от гражданства. После этого Иванишвили примет решение относительно французском гражданстве, хотя для присуждения двойного гражданства (в Грузии) нет необходимости отказа от французского", - заявила Беселия.

Объявив в начале октября о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012 года Иванишвили сказал, что откажется от российского и французского гражданства.

Вскоре после данного заявления стало известно, что президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о лишении его и его супруги Екатерины Хведелидзе грузинского гражданства. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он стал гражданином Франции.

Лента новостей
0