Лейбористы объявили в Грузии "осень национального неповиновения"

Подписаться
Как заявил лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили, выступая перед участниками акции, необходимо, чтобы во власть пришли силы, которые "будут слушать народ".

ТБИЛИСИ, 7 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лейбористская партия Грузии в понедельник объявила о начале "осени национального неповиновения" с требованием отставки президента страны, заявляя, что тем самым "исполняет волю народа".

Заявление грузинских лейбористов было озвучено на фоне выпавшего в Тбилиси первого снега перед зданием парламента, где всего около 150 участников акции зафиксировали свою солидарность с требованиями оппозиционной партии. В акции также приняли участие представители нескольких неправительственных организаций. Участники акции укрывались от дождя и мокрого снега под зонтами, некоторые стояли завернувшись в полотна технического полиэтилена. Несколько человек держали плакат "Требуем отставки Саакашвили".

Лейбористы приурочили свою акцию к четвертой годовщине разгона в центре Тбилиси уличных выступлений сторонников оппозиции.

В 2007 году 7 ноября полиция разогнала митинги с применением специальных средств - водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль. В ходе разгона произошли столкновения между манифестантами и сотрудниками силовых структур. В ночь на 8 ноября в стране было введено чрезвычайное положение. По данным Минздрава, во время разгона митинга пострадало более 500 человек, среди них были и полицейские.

Как заявил лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили, выступая перед участниками акции, необходимо, чтобы во власть пришли силы, которые "будут слушать народ". По его мнению, грузинские власти ни в коем случае не согласятся на демократические выборы, а поэтому "спасение в уличных выступлениях".

"Никаких демократических выборов не будет в Грузии пока Саакашвили, Мерабишвили, Бокерия, Угулава контролируют государственные структуры. Спасение Грузии - в уличных акциях, в объединении здоровых политических сил", - считает Нателашвили.

По его словам, подобные акции в рамках "осени национального неповиновения" будут продолжаться и охватят все регионы страны.

Лидер лейбористов также сообщил собравшимся, что акция протеста с аналогичными требованиями запланирована перед Белым домом в Вашингтоне 23 ноября - в день годовщины Революции роз в Грузии.

Участники акции перед зданием парламента приняли обращение-резолюцию к президенту США Бараку Обама.

"Подтверждая уважение к вам и к американскому народу, выражаем сожаление, что политическая элита США отождествляет Грузию с диктатурой Саакашвили и его окружения. Именно из-за такого подхода в нашей стране существует синдром безнаказанности и террористический режим", - утверждают авторы обращения.

Как отмечается в документе, сегодня в Грузии "можно только мечтать о демократии, свободных выборах, бизнесе, СМИ или судебной системе".

"Призываем руководство США прекратить политическую поддержку Саакашвили, а политические институты - отказаться от фальсификации выборов в Грузии", - сказано в обращении.

Лента новостей
0