Депутат полагает, что Саакашвили "намекнул" на внеочередные парламентские выборы

Подписаться
"Президент юрист, я не думаю, чтобы он ошибся и речь идет о досрочных выборах, так как проведение первого заседания парламента 26 мая противоречит Конституции", - заявил Лорткипанидзе.

ТБИЛИСИ, 8 ноя – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Депутат от оппозиционной фракции "Единство за справедливость" Дмитрий Лорткипанидзе расценивает заявление главы грузинского государства о переезде парламента в город Кутаиси в мае 2012 года, как "намек" на внеочередные парламентские выборы.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что 26 мая 2012 года в новом здании парламента Грузии в Кутаиси пройдет первое заседание и отметил, что "с этого дня парламент будет готов переехать в Кутаиси и там проводить заседания".

"После "Революции роз" Конституция Грузии менялась 22 раза, при этом уже два раза вносились изменения в новый проект Конституции. Я не понял последнего выступления президента. Президент юрист, я не думаю, чтобы он ошибся и речь идет о досрочных выборах, так как проведение первого заседания парламента 26 мая противоречит Конституции", - заявил Лорткипанидзе.

Согласно 48-й прима статье Конституции Грузии местонахождением парламента станет город Кутаиси после того, как по итогам следующих парламентских выборов (октябрь 2012 года) Центризбирком обнародует итоговый протокол.

В ответ на это первый вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани отметил, что  президент имел в виду завершение строительства парламента и проведение первого заседания в этом здании.

В свою очередь другой депутат от большинства Акакий Бобохидзе подчеркнул, что ему непонятно, почему оппозиция так нервничает.

"Оппозиция и ее сторонники  постоянно говорят о внеочередных выборах... Даже, если бы именно это подразумевал президент,  почему так вы нервничаете", - заявил Бобохидзе.

Лента новостей
0