Госбюджет Грузии-2012 ориентирован на развитие и трудоустройство – Манджгаладзе

Подписаться
"Бюджет 2012 года вместе со Стратегическим планом развития из десяти пунктов, представленным правительством, предусматривает дальнейшее развитие и модернизацию Грузии", - заявила Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 8 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила во вторник, что государственный бюджет на 2012 год ориентирован на трудоустройство и модернизацию.

По ее словам, по предварительным параметрам общий объем бюджета составляет 7,673 млрд. лари (4,650 млрд. долларов), что на 322 млн. лари (195 млн. долларов) больше госбюджета 2011 года.

"Бюджет 2012 года вместе со Стратегическим планом развития из десяти пунктов, представленным правительством, предусматривает дальнейшее развитие и модернизацию Грузии. Самой главной целью правительства будет решение проблемы трудоустройства", - заявила Манджгаладзе на брифинге.

Основными приоритетами бюджета пресс-спикер назвала сельское хозяйство, в частности обновление техники и развитие виноградарства и виноделия, а также сферу здравоохранения, где особый акцент сделан на страхование пенсионеров и рост пенсий. Среди приоритетов также были названы сфера образования и осуществление крупных региональных инфраструктурных проектов.

"В 2012 году практически не останется ни одного района, где не будет осуществлено два-три, а то и более инфраструктурных проектов", - отметила Манджгаладзе.

По ее словам, члены парламента и представители общества могут активно подключиться к обсуждению госбюджета Грузии, которое продолжится в течение полутора месяцев.

"Отдельным министерствам и ведомствам дано соответствующее задание окончательно согласовать позиции с целью своевременного утверждения бюджета", - заявила пресс-спикер.

При этом, она отметила, что до принятия госбюджета каждую неделю будет детально информировать представителей СМИ об основных направлениях главного финансового документа страны.

Лента новостей
0