Оппозиционный депутат обвинил Каху Бендукидзе и Дмитрия Шашкина в "измене родине"

Подписаться
Выступление Багатурия вызвало резонанс в парламенте. Представители парламентского большинства с возмущением опровергли утверждения Багатурия и в свою очередь обвинили его в исполнении интересов Кремля.

ТБИЛИСИ, 8 ноя – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Оппозиционный депутат, член фракции "Единство за справедливость" Джонди Багатурия на пленарном заседании парламента Грузии во вторник обвинил экс-министра экономики страны Каху Бендукидзе и министра образования и науки Дмитрия Шашкина в измене родине.

Багатурия принес на заседание парламента фотографии, на которых изображен Бендукидзе с премьер министром Россиии  Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

"Я обнаружил одного агента и одного предателя, и принес их фотографии. Одним агентом является Каха Бендукидзе, который пожимает руку Путину и заглядывает ему в глаза также, как и Михаилу Саакашвили. На второй фотографии Бендукидзе пожимает руку уже Лаврову", - заявил Багатурия.

Помимо этого, депутат продемонстрировал коллегам письмо Дмитрия Шашкина на бланке министерства образования, адресованное директору одного из ресурс-центров, где министр называет войну с Россией в августе 2008 года "августовскими событиями".

"...Предателем является Дмитрий Шашкин, который агрессию 2008 года называет "августовскими событиями" и даже не добавляет слово "трагические". А теперь он закрыл школу в селе Мартвильского района, которая носит имя героя августовской войны Гелы Чедия", - заявил Багатурия, потребовав возбуждения уголовного дела против министра образования.

"По нашим стандартам, изменником родины является тот, кто бросил в нужде народ в августе 2008 года и убегал через КПП "Красный мост". Изменник и тот,  кто разогнал телекомпанию "Имеди" в 2007, так как она была инструментом политической борьбы оппозиции. Народ хорошо видит, что президент отстал от жизни. И с вашей позицией и вы также потеряете место в новой Грузии", - заявил Багатурия.

В ответ на это депутат от большинства  Шота Малашхия призвал Багаутрия воздерживаться от подобных комментариев.

"У вас такие партнеры во фракции, что вы должны воздерживаться от таких заявлений. И я уверен,  что подобная фракция в парламенте последняя, так как в будущем невозможно представить, чтобы кто-то купил билет мечты для возвращения в СССР. Власти Грузии и население не допустят воплощения в жизнь мечты Кремля", - заявил Малашхия.

В свою очередь один из лидеров парламентского большинства, представитель правящей партии "Единое национальное движение" Гока Габашвили заявил о недопустимости проведения парралелей между Кахой Бендукидзе и бизнесменом Бидзиной Иванишвили, который недавно выразил готовность придти в политику и изменить власть в Грузии.

"Разница между ними заключается в том, что один приезжает в Грузию с российским капиталом, а другой приезжает и проводит в стране реформы", - сказал Габашвили, призвав оппозицию обратить внимание на то, что один из этих людей обвинил Грузию в том, что Россия ввела против нее эмбарго, а другой - работал над диверсификацией рынков для сбыта грузинской продукции.

"То, что сегодняшний показатель экспорта намного лучше, чем был до эмбарго, это заслуга этого человека", - сказал Габашвили о Бендукидзе. 

Представитель большинства также высказал мнение, что на Джонди Багатурия просто подействовало создание в Грузии "нового российского центра" и он пытается занять место среди людей, "ожидающих долларов". "Он пытается потеснить локтями остальных и занять себе место", - заявил Габашвили, и отметил, что, несмотря на российскую агрессию, Грузия продолжает держать курс на Европу, а Багатурия, вместе со своими друзьями, смотрят на Россию.

Лента новостей
0