Парламент Грузии проголосовал за поправки в Кодекс о заключении

Подписаться
"Принятие закона, подстроенного под политическую конъюнктуру, особенно когда некоторым заключенным грозит полная изоляция, вызывает беспокойство", - заявил Лорткипанидзе.

ТБИЛИСИ, 8 ноя – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламент Грузии в первом чтении принял поправки в Кодекс о заключении, согласно которым заключенные в случае дисциплинарного нарушения будут ограничены в праве на свидание, осуществление телефонных звонков, получение личной корреспонденции, пользование магазином на территории места заключения и получение денежных переводов сроком от трех до шести месяцев.

За принятие законопроекта во вторник проголосовали 68 депутатов единогласно.

"Принятие закона, подстроенного под политическую конъюнктуру, особенно когда некоторым заключенным грозит полная изоляция, вызывает беспокойство", - заявил депутат от оппозиционной фракции Дмитрий Лорткипанидзе.

Оппозиция настаивала на необходимости отложить рассмотрение этого вопроса, но парламентское большинство не учло это требование.

Лорткипанидзе выразил возмущение в связи с тем, что заключенные в случае нарушения их прав смогут обращатьтся лишь к Народному защитнику.

"Тогда как в стране есть очень сильные НПО, которые в основном занимаются защитой прав заключенных, почему заключенные не могут обратиться к ним и почему они должны обращаться только к Народному защитнику?", - заявил депутат.

В свою очередь председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Лаша Тордия заявил, что авторы законопроекта учли данное замечание.

"Известные и сильные организации будут прописаны в законопроекте к втором чтению", - заявил Тордия.

При этом, он подчеркнул, что ограничения указанные в законопроекте коснутся только тех, кто нарушит внутренний распорядок.

"Когда вы критикуете эти поправки, вы должны сравнить их со старым законом и увидите, что было и что делается. Долгосрочных и видео свиданий до этого не было, как и телефонных звонков и магазинов, и мы максимально приближаемся к цивилизованным и международным стандартам. Но, при этом, должен быть порядок, поэтому необходимо введение ограничений, которые коснутся заключенных, нарушающих внутренний распорядок",  - заявил Тордия.

Согласно действующему Кодексу о заключении, среди наказаний за дисциплинарное нарушение названы ограничение права на работу, пользование разрешенными предметами, получение передач и денежных переводов сроком не более чем на шесть месяцев, помещение в одиночную камеру заключенных за исключением беременных, несовершеннолетних и лиц, старше 65 лет, не более чем на 20 дней и другие.

Лента новостей
0