Премьер Грузии провел презентацию приоритетов развития в ультрасовременном классе

Подписаться
В ходе встречи в Кварельской школе глава грузинского правительства сообщил, что 25 тысяч компьютеров с надписью "Made in Georgia" будут переданы школам по всей стране.

ТБИЛИСИ, 8 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Представители исполнительной власти, депутаты и несколько педагогов во вторник, сидя за компьютерами в ультрасовременном классе общественной школы №2 в Кварели (Восточная Грузия), узнали от премьер-министра Грузии Ники Гилаури о приоритетах стратегического плана развития.

Грузинский премьер в своем выступлении акцентировал внимание на реформах в сфере образования, сообщает телекомпания "Имеди".

Накануне президент Грузии в этой школе открыл специализированный класс "Джеоселл", оснащенный ультрасовременной компьютерной техникой, где процесс обучения будет проходить посредством интерактивной техники. В частности, в классе установлена интерактивная доска - так называемая SMART Board, и 13 компьютеров, посредством которых будут проходить интегрированные уроки.

"Это показательный класс, мы хотим, чтобы в будущем году 100 таких классов функционировали в разных школах страны", - заявил Гилаури, отметив, что финансирование сферы образования в 2012 году увеличится на 25 млн лари (15 млн долларов).

По словам премьера, эта сумма будет направлена на улучшение технического оснащения публичных школ и повышение зарплат сертифицированных педагогов.

Глава правительства также подчеркнул, что, согласно отчету Международного чрезвычайного Фонда помощи детям ООН (ЮНИСЕФ), здравоохранение и образование детей в Грузии оценено на высоком уровне.

"Согласно этому отчету, уровень образования детей в Грузии возрос в два раза по сравнению с уровнем образования, существующим десять лет назад", - отметил премьер.

В ходе встречи глава правительства также сообщил, что 25 тысяч компьютеров с надписью "Made in Georgia" будут переданы школам по всей стране.

Говоря о профессиональном образовании, Гилаури заявил, что будет введена ваучерная система финансирования желающих получить специализированное обучение.

"В общей сложности на ваучеры будет направлено 7 млн лари (4 млн долларов)", - отметил премьер.

Во время посещения кварельской школы премьер-министр Грузии от имени президента страны поздравил с днем рождения 8-летнюю ученицу Нуки Авазашвили, с которой накануне познакомился глава государства, и подарил ей iPad и огромный торт.

Лента новостей
0