Грузинский парламент проголосовал за новый закон "О свободной торговле"

Подписаться
Лидер Христиан-демократической партии, депутат Георгий Таргамадзе назвал закон "полуфабрикатом", который не отвечает вызовам рынка и требованиям Евросоюза.

ТБИЛИСИ, 8 ноя – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Депутаты парламента Грузии во вторник в первом чтении проголосовали за проект нового закона "О свободной торговле", содержание которого раскритиковала оппозиция.

За принятие нового закона выступили 63 депутата, против одного.

Оппозиционные депутаты заявили, что им непонятно, почему в свое время нынешние власти упразднили антимонопольную службу.

"Если парламент примет этот закон в таком виде, автоматически должен встать вопрос ответственности правительства", - заявил представитель Национал-демократической партии, депутат Гурам Чахвадзе.

Лидер Христиан-демократической партии, депутат Георгий Таргамадзе назвал закон "полуфабрикатом", который не отвечает вызовам рынка и требованиям Евросоюза.

"Принятое после "Революции роз" решение властей об упразднении антимонопольной службы было серьезной ошибкой. Они приводят аргумент, что в этой сфере была большая коррупция. Коррупция была и в полиции, но власти и не думали ее аннулировать. Наоборот произошло реформирование. И я считаю, что и в данном случае мы должны были идти в этом направлении", - заявил Таргамадзе.

По его словам, в законопроекте не учтены два основных принципа. В частности, принцип равноправной конкуренции, что ударит по пользователю, а также развитие мелкого и среднего бизнеса.

Недовольство Таргамадзе вызвал тот факт, что согласно новому закону под действие "соответствующей службы" подпадают лишь те компании, чей товарооборот превышает 65 миллионов лари (около 40 млн. долларов). Тем самым без необходимой регуляции останется, к примеру, бизнес соли.

"В свое время, когда в стране был дефицит соли, Михаил Саакашвили поручил министру внутренних дел разобраться в ситуации и дал замечание правительству из-за завышенных цен", - сказал Таргамадзе.

Что касается упразднения антимонопольной службы, лидер большинства парламента Грузии Петре Цискаришвили заявил, что это решение было верным, так как свободный рынок должен сам регулировать качество и цены.

Между тем, парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили отметил, что замечания оппозиции будут учтены ко второму чтению.

Антимонопольная служба в Грузии была упразднена в 2005 году.

Лента новостей
0