Политические взгляды Иванишвили и Бурджанадзе принципиально отличаются – республиканцы

Подписаться
Политические партнеры Бидзиной Иванишвили - республиканцы и "свободные демократы" - исключают возможность альянса между грузинским миллиардером и экс-спикером грузинского парламента.

ТБИЛИСИ, 8 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер Республиканской партии Давид Усупашвили исключает политическое партнерство миллиардера Бидзины Иванишвили с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Решивший создать оппозиционную партию и принять участие в парламентских выборах Иванишвили в интервью, опубликованном еженедельником "Квирис палитра" в понедельник, заявил о готовности сотрудничать с лидером оппозиционной партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, одновременно подчеркнув, что не приемлет ее методы борьбы с президентом Саакашвили и его командой.

Лидер грузинских республиканцев на пресс-конференции во вторник, комментируя слова Иванишвили, заявил, что встреча с какой-либо политической фигурой "не означает установления политического партнерства или создания политического альянса".

"Иванишвили заявил, что его политические взгляды принципиально отличаются от взглядов Нино Бурджанадзе. Ни на одной встрече с лидерами республиканской партии он не говорил о возможном политическом партнерстве с Бурджанадзе", - отметил Усупашвили.

Он также напомнил, что Иванишвили четко сформировал, с какими политическими силами желает сотрудничать, сделав свой выбор в пользу Республиканской партии и "Свободных демократов".

Политический альянс грузинского миллиардера с Нино Бурджанадзе также исключает лидер оппозиционной партии "Наша Грузия - Свободные демократы", экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания.

"Мы не планируем политическое партнерство с партией Бурджанадзе и теми политическими силами, которые поддерживают осуществление изменений в стране радикальными формами", - заявил Аласания журналистам после встречи с населением в Батуми (Аджария).

По его словам, это не означает, что полностью исключается сотрудничество с партией Бурджанадзе, так как "свободные демократы" не делят страну на чьих-либо сторонников и противников".

"Эта страна принадлежит всем, но тема политического сотрудничества - совсем другой вопрос и партнерство с радикальными силами исключено", - подчеркнул Аласания.

Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и общения с прессой, и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, 7 октября неожиданно объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012 года.

Бизнесмен раскритиковал президента Грузии Михаила Саакашвили и его команду и заявил, что планирует создать "объективный" медиа-холдинг в стране и принять участие в формировании правительства в ранге премьера или председателя парламента.

В своем обращении к общественности он назвал две политические силы – Республиканскую партию и "Свободных демократов", с кем планирует быть в политическом партнерстве.

Лента новостей
0