До "Революции Роз" многие вопросы решали "воры в законе" - Мерабишвили

Подписаться
На вопрос, правда ли, что в Грузии могут посадить только за воровской статус, Вано Мерабишвили ответил, что в Грузии разыскивают, задерживают и осуждают лишь преступников.

ТБИЛИСИ, 9 ноя - Новости-Грузия. Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в интервью украинскому on-line изданию "Сегодня.ua" заявил, что до прихода к власти в Грузии нового руководства многие вопросы тут решали так называемые "воры в законе".

"До "Революции Роз" много вопросов решали так называемые "воры в законе", - заявил Мерабишвили в интервью "Сегодня.ua". Министр отметил, что до "Революции роз" в Грузии ситуация с ворами была пиковая.

"В Грузии их было в два раза больше, чем в других постсоветских странах. Кроме того, грузинские воры были очень богатыми и влиятельными. Они решали вопросы раздела черного бизнеса, возвращали украденные вещи, регулировали криминальные разборки", - заявил министр.

По словам Мерабишвили, самые известные воры в СНГ - родом из Грузии. Мерабишвили перечислил нескольких из них - Дед Хасан Тбилисский, Тарел Ониани, Калаша, Тариэл Кутаисский, и подчеркнул, что в Москве до сих пор идет борьба между двумя воровскими группами: восточногрузинской и западногрузинской, жертвой которой стал вор по прозвищу Япончик.

Как заявил министр в интервью, все те, кто совершил преступление сейчас сидят за решеткой, и Грузией они правили до "Революции Роз". А теперь, все их имущество конфисковано: недвижимость, автомобили, бизнес. А в домах, где проживали воры, разместили полицейские участки.

На вопрос, правда ли, что в Грузии могут посадить только за воровской статус, Вано Мерабишвили ответил, что в Грузии разыскивают, задерживают и осуждают лишь преступников.

Лента новостей
0