Саакашвили заявил, что ему "не очень интересен" пост премьера

Подписаться
"... Президент получит новыю значительные полномочия в соответствии с нашей новой Конституцией и премьер министр очень важен, но полностью зависим от парламента. Этот пост не очень интересен для человека, который в данное время является президентом", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 9 ноя - Новости-Грузия.   Глава грузинского государства Михаил Саакашвили в интервью EurActiv заявил, что ему "не очень интересен" пост премьера после истечения срока президентских полномочий, в то же время не дав однозначного ответа на вопрос о своих дальнейших планах.

"... Премьер министр очень важен, но полностью зависим от парламента. Этот пост не очень интересен для человека, который в данное  время является президентом", - сказал Саакашвили.

Парламент Грузии в октябре прошлого года принял изменения и дополнения в Конституцию, согласно которым страна с 2013 года перейдет на новую модель государственного управления. Работа над  новой Конституцией Грузии  шла более полутора лет. Проект был разработан  Государственной конституционной комиссией, в которую входили представители академических кругов, власти и части оппозиции, а также неправительственного сектора.

Новая  модель Конституции предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством. В соответствии с Конституций  в стране будет сильная законодательная и исполнительная власть, а также сильный президент. Кроме того, предусмотрено усиление независимости судебной власти.

Нововвведения в Конституции Грузии коснулись в наибольшей степени тех статей, которые касаются полномочий президента, парламента, правительства и судебной власти.

Новая Конституция, поддержанная правящей партией "Единое нацдвижение" и парламентским большинством, перераспределяет полномочия между ветвями власти, усиливая роль премьер-министра. Это вызывает острую критику со стороны грузинской оппозиции, многие лидеры которой считают, что данную Конституцию Саакашвили готовит "для себя", чтобы занять пост премьера после завершения срока своих президентских полномочий.

Лента новостей
0