Пенсионный пакет будет пересмотрен в Грузии будущим летом - Саакашвили

Подписаться
"Летом будущего года мы соберемся и персмотрим пенсионный пакет, с учетом мировых тенденций и экономического роста страны", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 9 ноя  - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент Грузии  Михаил Саакашвили  на встрече с премьер-министром Николозом Гилаури и министром  труда, здравоохранения  и социальной защиты Андрия Урушадзе в среду заявил о необходимости будущим  летом еще раз пересмотреть пенсионный пакет.

"Пенсионеры - самая заслуженная и самая незащищенная часть общества,  и одним из главных вопросов для них является доступность медицинских услуг... Они не должны умирать с голоду и у них должны быть возможность купить внукам хотя бы конфеты, при этом у них должно что-то оставаться, тем более в том случае, если пенсионер живет один и ему надо платить за коммунальные услуги.  Летом  будущего года мы соберемся и персмотрим  пенсионный пакет, с учетом мировых тенденций и экономического роста страны",  - заявил Саакашвили.

По словам президента, помимо пенсионеров, в стране также есть люди, которые нуждаются в увеличении заработной платы.

"Мы должны сделать максимум максимума, исходя из наших возможностей. Мы увеличили зарплату педагогам, но остались в стране педагоги музыкальных школ, которые получают сто лари, что не является ни зарплатой,  ни даже стипендией, и в стране есть еще много таких людей. Для этого  необходимо экономическое развитие страны, чтобы мы могли сбалансировать все это. Единственное, за что у меня болит сердце – это проблемы пенсионеров и экономическое развитие",  - заявил Саакашвили.

Премьер-министр сообщил, что все пенсионеры Грузии с 1 сентября 2012 года будут обеспечены страховым пакетом стоимостью 15 лари в месяц (около 9 долларов). Помимо этого планируется  с 1 сентября увеличить минимальный пенсионный пакет до 140 лари пенсионерам старше 67 лет.

Лента новостей
0