Лондон воздержится при голосовании в Совбезе по принятию Палестины в ООН

ООН
ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Лондон заявил, что "сохраняет за собой право признать палестинское государство в двустороннем порядке, когда посчитает необходимым".

МОСКВА, 9 ноя - Новости-Грузия. Великобритания воздержится при голосовании в Совете Безопасности ООН по заявке Палестины на полноправное членство во всемирной организации, заявил в среду британский министр иностранных дел Уильям Хейг, слова которого приводит агентство Рейтер.

"Подобно Франции и в консультации с европейскими партнерами, Соединенное Королевство воздержится при любом голосовании по полноправному членству Палестины в ООН", - сказал министр, выступая в парламенте.

При этом он отметил, что Лондон "сохраняет за собой право признать палестинское государство в двустороннем порядке, когда посчитает необходимым и когда это (решение) окажет наилучшую поддержку мирному процессу (на Ближнем Востоке)", передает РИА Новости.

Во вторник стало известно, что члены комиссии при Совете Безопасности ООН по приему новых членов не пришли к единому мнению относительно заявки Палестины на вступление во всемирную организацию. Согласно проекту доклада, уже распространенному среди членов Совбеза, члены комиссии разделились на три группы: тех, кто планирует поддержать заявку Палестины; тех, кто возражает против ее членства, и тех, кто собирается воздержаться от голосования. Какие именно страны вошли в каждую из групп, в документе не указывается.

Планируется, что окончательная версия доклада, которая может претерпеть некоторые изменения по сравнению с черновой, будет официально передана в СБ ООН в пятницу, 11 ноября.

В минувшую пятницу МИД Франции официально подтвердил, что воздержится при голосовании в СБ ООН по вопросу вступления в организацию Палестины. Ранее западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщали, что при голосовании по данному вопросу в СБ ООН решили воздержаться Великобритания, Франция и Колумбия.

В сентябре 2011 года Палестинская автономия подала заявку о приеме в ООН в качестве полноправного члена организации. До сих пор палестинцы были представлены там Организацией освобождения Палестины (ООП), объединяющей основные палестинские фракции за исключением исламистов. ООП имеет в ООН статус постоянного наблюдателя.

Заявка Палестины вызвала дипломатический раскол сессии Генеральной Ассамблеи ООН, поскольку прежде всего Израиль и США выступили против, считая, что односторонние действия палестинцев окончательно подорвут диалог о мире на Ближнем Востоке.

Россия поддерживает идею вступления Палестины в ООН.

Соединенные Штаты намерены заблокировать через право вето голосование в СБ ООН по заявке палестинцев. Тогда Генеральная Ассамблея может через простое голосование предоставить Палестине статус государства-наблюдателя.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

В настоящее время палестинскую государственность признает 131 страна, то есть более чем две трети государств.

Лента новостей
0