Расмуссен назвал важным соглашение, достигнутое между Грузией и РФ по ВТО

© фото : РИА Новости Сергей ГунеевГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен  - Sputnik Грузия
Подписаться
"Хочу поздравить Грузию с решением, принятым по Всемирной торговой организации в отношении России... Мы также приветствуем соглашение, заключенное при посредничестве Швейцарии", - заявил Расмуссен.

ТБИЛИСИ, 9 ноя – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен поздравил Грузию с завершением переговоров с Россией о ее членстве во Всемирной торговой организации (ВТО) и отметил значимость заключенного соглашения.

"Хочу поздравить Грузию с решением, принятым по Всемирной торговой организации в отношении России. Этот важное соглашение и членство России в ВТО действительно увеличит свободную торговлю и все это произойдет параллельно нашим амбициям - включить Россию к конструктивному экономическому, политическому сотрудничеству и по вопросам безопасности", - заявил Расмуссен на пресс-конференции в Тбилиси в среду.

Он также отметил "конструктивность" сотрудничества официальных лиц Грузии и России в ходе переговоров.

"Мы также приветствуем соглашение, заключенное при посредничестве Швейцарии, которое будет способствовать присутствию международных мониторов на международно признанных границах Грузии. Хочу отметить важность данного сотрудничества (между Россией и Грузией) с целью окончательного достижения соглашения", - сказал генсек НАТО.

Грузия и Россия завершили переговоры по ВТО в среду, заключив соответствующее соглашение. Документ, предусматривает размещение на абхазском и югоосетинском участках границы международных наблюдателей, которые будут вести мониторинг за передвижением грузов. Как заявил замглавы МИД Грузии Серги Капанадзе, компания, которая будет осуществлять мониторинг, будет подотчетна нейтральной стороне - Швейцарии.

Лента новостей
0