Участие Грузии в операции в Афганистане напрямую не связано с приемом в НАТО - Расмуссен

Подписаться
"Это - один из факторов, хотя есть и другие факторы, другие критерии, которым страна должна удовлетворять для вступления в альянс", - заявил генсек НАТО.

ТБИЛИСИ, 9 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Грузия вносит важнейший вклад в операцию в Афганистане, хотя это напрямую не связано с ее будущим членством в Альянсе, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен на брифинге в Тбилиси в среду.

Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен и члены Североатлантического совета прибыли в Тбилиси  для участия в заседании комиссии Грузия-НАТО и проведении серии встреч с руководством страны.

"Хочу подчеркнуть, насколько мы ценим значение участия Грузии в операции в Афганистане. Ваши военные делают важное дело и хочу поблагодарить их за это. Их роль и их жертвы не напрасны. Эта роль важна для того, чтобы Афганистан не стал местом рая для террористов", - сказал генсек НАТО.

Грузинские военные находятся в Афганистане с 2009 года. В этой стране в составе Международных сил содействия безопасности несет службу одна рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе 749 человек, в зоне ответственности США. С начала миссии в Афганистане погибли десять грузинских военных.

По словам генсека, "нет прямой связи участия Грузии в операции в Афганистане и ее будущим членством в НАТО. Это - один из факторов, хотя есть и другие факторы, другие критерии, которым страна должна удовлетворять для вступления в альянс".

Расмуссен подчеркнул, что решения Бухарестского саммита остаются в силе - НАТО ждет Грузию, ждет, когда страна добьется соответствия критериям альянса.

Генсек НАТО вновь заявил, что Грузия осуществила множество реформ, необходимых для вступления в Альянс и прогресс, по оценке организации, налицо, однако, необходима дальнейшая работа.

"Это - та причина почему нельзя сказать точно, когда Грузия может ожидать приема в НАТО. Сроки зависят от темпов прогресса", - сказал Расмуссен.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство для мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "Революции роз" с 2004 года сотрудничества Грузии и НАТО стало более интенсивным.

С октября 2004 года альянс начал сотрудничать с Грузией в формате Плана действий индивидуального партнерства (IPAP - Individual Partnership Action Plan). В 2006 году на неформальной встрече глав МИД стран НАТО, альянс принял решение начать с Грузией "Интенсивный диалог по вопросам членства" (ID - Intensified Dialogue on Membership Issues).

На основе прогресса в формате ID, в апреле 2008 года в Бухаресте, в столице Румынии, на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО при условии соответствия стандартам альянса. На этом же саммите было принято решение об утверждении в отношении Грузии "Ежегодной национальной программы" (ANP - Annual National Programme), в рамках которой для Грузии определяется детальный план действий.

Лента новостей
0