НАТО настаивает на тесном сотрудничестве Грузии с Абхазией и Южной Осетией

Подписаться
"Мы считаем, что единственным путем решения проблем в регионах Абхазии и Южной Осетии является диалог и сотрудничество, а также конструктивные шаги", - заявил Расмуссен.

ТБИЛИСИ, 9 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен в среду на пресс-конференции в Тбилиси потребовал от властей Грузии максимально тесного сотрудничества с Абхазией и Цхинвальским регионом.

"Мы считаем, что единственным путем решения проблем в регионах Абхазии и Южной Осетии является диалог и сотрудничество, а также конструктивные шаги... Мы требуем от правительства Грузии, как можно более тесно сотрудничать с этими двумя регионами", - заявил Расмуссен.

С этой точки зрения он заявил о перспективности Женевских переговоров, которые проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.

"Правительство Грузии принимает участие в Женевских переговорах и, несмотря на то, что прогресс не достигнут, мы считаем, что подобное включение в процесс переговоров станет предпосылкой прогресса", - заявил Расмуссен, отметив конструктивность президента Грузии, который показал, что он продолжает политику неприменения силы.

При этом, Расмуссен заявил, что альянс продолжит политику непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии от Грузии.

"Наша реакция на выборы в Южной Осетии будет такой же, какая была в отношении выборов, проведенных в Абхазии. Мы продолжаем проводить политику непризнания, мы не признаем Абхазию и Южную Осетию, как независимые государства. Я еще раз подчеркну, что мы признаем суверенитет и территориальную целостность Грузии, и мы требуем от России выполнения международных обязательств, которые она взяла на себя", - заявил Расмуссен.

Лента новостей
0