НАТО вновь подтвердило поддержку территориальной целостности Грузии

Подписаться
В среду в Тбилиси прошло заседание комиссии Грузия-НАТО, для участия в котором в Тбилиси прибыли Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен и члены Североатлантического совета.

ТБИЛИСИ, 9 ноя - Новости-Грузия. Послы стран-членов НАТО призвали Россию отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии, высказались за поиск мирного пути урегулирования конфлика и подтвердили готовность Альянса принять Грузию после того, как страна добьется соответствия критериям.

В среду в Тбилиси прошло заседание комиссии Грузия-НАТО, для участия в котором в Тбилиси прибыли Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен и члены Североатлантического совета. 

Поддержка суверенитета и урегулирование конфликтов

"Послы НАТО подтвердили полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках международно признанных границ", - говорится в совместном заявлении по итогам заседания комиссии НАТО - Грузия. Представители стран НАТО также "подтвердили свою  политику непризнания Южной Осетии и Абхазии и напомнили о решениях, принятых на саммите НАТО в Лиссабоне, в частности, решении продолжать призывать Россию пересмотреть ее признание как независимых государств регионов Грузии - Южной Осетии и Абхазии", - подчеркивается в документе.

Одновременно представители Североатлантического совета подтвердили необходимость выполнения Россией обязательств в отношении Грузии по соглашению о прекращении огня, достигнутого в августе 2012 года. Послы НАТО при этом приветствовали заявление Грузии о неприменении силы и и приверженности положениям соглашения о прекращении огня.

Комиссия НАТО-Грузия выразила поддержку Женевским переговоров и призвала всех участников к конструктивности работе и сотрудничеству с ОБСЕ, ООН и ЕС для поиска путей мирного решения конфликта.  Участники заседания также выразили поддержку работе Миссии наблюдения ЕС, созданной после августовской войны 2008 года и заявили о необходимости беспрепятственного допуска международных наблюдателей на территории Абхазии и Южной Осетии.

Реформы, Афганистан и перспективы вступления для Грузии

Члены Североатлантического совета подтвердили намерение НАТО принять в будущем Грузию в альянс, основываясь на решениях саммита в Бухаресте.

Представители Послы НАТО приветствовали достижения Грузии в процессе демократических реформ и призвали продолжать укреплять верховенство закона, повышать роль гражданского общества и СМИ, подчеркнули необходимость реформы избирательной системы с тем, чтобы обеспечить свободные, справедливые и всеобъемлющие выборы.

Участники заседания договорились расширить политический диалог по таким вопросам, как региональное сотрудничество, вызовы в области безопасности, включая борьбу с терроризмом и кибератаками, а также обеспечение энергетической безопасности, усилить сотрудничество в урегулировании кризисов и планировании на случай чрезвычайных ситуаций.

Послы стран НАТО позитивно оценили вклад Грузии в обеспечение евроатлантической безопасности и участие в операции в Афганистане, отметив, что Грузия в международной операции занимает второе место среди стран - не членов НАТО по численности войск.

Лента новостей
0