Генсек НАТО из Тбилиси призвал Иран отказаться от ядерной программы

Подписаться
По словам Расмуссена, исходя из того, что это вопрос международного уровня, необходимо найти политическое решение тех проблем, которые могут быть связаны с иранской ядерной программой.

ТБИЛИСИ, 9 ноя – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. В ходе визита в Грузию генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сделал заявление в связи с ядерной политикой Ирана, отметив, что руководство страны должно приостановить программу обогащения урана.

Генсек НАТО и члены Североатлантического совета в среду прибыли в Тбилиси для участия в заседании комиссии Грузия-НАТО и проведении серии встреч с руководством страны.

"Лидеры Ирана должны приостановить разработки в этой сфере. Это вопрос международного уровня и необходимо найти политическое решение тех проблем, которые могут быть связаны с ядерной программой Ирана", - заявил Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции.

Говоря о мерах против потенциальной угрозы, Расмуссен сказал, что союзники НАТО в этом направлении сделали шаг вперед, приняв в прошлом году решение о разработке "на базе НАТО противоракетных программ".

"Причиной такого решения является то, что более чем 30 стран мира располагают противоракетными системами или же требуют их размещения у себя для защиты своих территорий. Мы пошли на это с единственной целью – обезопасить наши страны от любого типа нападения", - заявил глава Североатлантического альянса.

 

Лента новостей
0