Расмуссен отметил вклад Грузии в миротворческую операцию в Афганистане

Подписаться
"Мы видим, что в результате эффективной работы войск ISAF, атаки со стороны врагов сократились на 30 процентов, а в некоторых районах даже на 80 процентов. В этом мы должны быть благодарным усилиям грузинских военных", - заявил Расмуссен.

ТБИЛИСИ, 10 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен подчеркнул вклад Грузии в миротворческую операцию Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане и отметил, что благодаря усилиям войск ISAF сократилось число атак в провинции Гильменд, которая считается самой горячей точкой.

"Мы видим, что в результате эффективной работы войск ISAF, атаки со стороны врагов сократились на 30 процентов, а в некоторых районах даже на 80 процентов. В этом мы должны быть благодарным усилиям грузинских военных, но отправка военных в Афганистан не означает автоматическое членство в НАТО - этот вопрос должен быть рассмотрен в более широком контексте", - заявил Расмуссен на встрече со студентами в Тбилисском государственном университете им. Иванэ Джавахишвили в четверг.

При этом, он отметил, что необходимо осуществление реформ. Выступление Расмуссена транслировалось в прямом эфире Второго канала Общественного вешателя Грузии.

Грузинские военные находятся в Афганистане с 2009 года. В этой стране в составе Международных сил содействия безопасности несет службу одна рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе 749 человек, в зоне ответственности США.

Лента новостей
0