Участие в операции ISAF способствует усилению ВС Грузии - Расмуссен

Подписаться
"Служба в миротворческой операции приносит пользу не только Афганистану, но также способствует сближению Грузии и НАТО и усилению Вооруженных сил Грузии", - заявил Расмуссен.

ТБИЛИСИ, 10 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Участие грузинских военных в миротворческой операции Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане способствует усилению Вооруженных сил Грузии, заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен.

"Служба в миротворческой операции приносит пользу не только Афганистану, но также способствует сближению Грузии и НАТО и усилению Вооруженных сил Грузии", - заявил в четверг Расмуссен на военной базе в Вазиани близ Тбилиси на встрече с грузинскими военными, которые накануне вернулись из Афганистана.

В частности, из Афганистана вернулась передовая группа 33-го батальона Вооруженных сил Грузии, всего 119 военных. Батальон, который находится в Афганистане с апреля, служит в составе американского контингента.

Расмуссен поблагодарил грузинских военных за их вклад в миротворческую операцию, отметив, что они "обеспечат то, что Афганистан никогда не будет страной-убежищем для террористов".

"Ваша служба была особо сложной в провинции Гильменд, но вы достойно справились с этим вызовом и показали достойный пример мужества. Вся страна должна гордиться вами", - сказал Расмуссен, выступление которого транслировалось в прямом эфире телекомпании "Рустави-2".

Он также обратил внимание на готовность правительства Грузии продолжить участие в миротворческой операции в Афганистане. По его словам, после увеличения контингента Грузия станет самым большим контрибьютором среди стран, которые не являются членами НАТО.

При этом, Расмуссен отметил, что к 2014 году завершится передача ответственности за обеспечение безопасности афганской стороне.

Грузинские военные находятся в Афганистане с 2009 года. В этой стране в составе Международных сил содействия безопасности несет службу одна рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе 749 человек, в зоне ответственности США.

С начала миссии в Афганистане погибли десять грузинских военных.

Лента новостей
0