Североатлантический альянс сам принимает решения о принятии новых членов - Расмуссен

Подписаться
"Ни одна страна, которая не является членом НАТО, не сможет менять позиции НАТО в какой либо форме", - заявил Расмуссен.

ТБИЛИСИ, 10 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Ни одна страна, которая не является членом НАТО, не сможет поменять позиции альянса о принятии новых членов, заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен, комментируя недавнее заявление постпреда России в НАТО Дмитрия Рогозина.

В конце октября спецпредставитель президента России по взаимодействию с НАТО по ПРО, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что россиянам удалось добиться того, что Украина и Грузия не стали членами НАТО. Таким образом, он ответил на вопрос "чем он гордится больше всего за время своей работы в Брюсселе?" в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Ни одна страна, которая не является членом НАТО, не сможет менять позиции НАТО в какой либо форме. Дверь альянса открыта и остается открытой - это решение НАТО. Решение, кого принять, и кого нет, принимает только НАТО", - заявил Расмуссен в ходе выступления в Тбилисском государственном университете им. Иванэ Джавахишвили.

Ранее, глава МИД Грузии Григол Вашадзе, комментируя указанное заявление Рагозина, отметил, что "Путь Грузии в Североатлантический альянс необратим. По словам Вашадзе, "в 2008 году Россия, на самом деле, попыталась остановить Грузию на пути в НАТО и в августе 2008 года, именно по этой причине, и не только по этой причине, вторглась в Грузию".

Лента новостей
0